ВВП Беларуси в январе-апреле вырос на 0,5%

​На этой неделе Белстат опубликовал информацию, которая подтверждает обоснованность прогноза социально-экономического развития страны.
ВВП Беларуси в январе-апреле вырос на 0,5%

На этой неделе Белстат опубликовал информацию, которая подтверждает обоснованность прогноза социально-экономического развития страны.

Правительство, напомним, исходит из того, что рост валового внутреннего продукта по итогам первого полугодия составит две десятых процента, а по итогам года – более полутора. Реальные денежные доходы населения должны увеличиться на 1,5%, а инфляция не превысит 9%. Так вот, первый квартал весьма обнадёживает. По данным Белстата, объём промышленного производства вырос на 5,4% – до 28 млрд 200 миллионов рублей. А объём сельхозпроизводства увеличился более чем на 2% до 3 млрд 100 миллионов рублей. При этом наш ВВП превысил 30,5 миллиардов рублей и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на полпроцента. Сокращается и количество убыточных предприятий.

По мнению экспертов, позитивная динамика сохранится, а основной причиной тому послужит рост экспорта и жёсткая денежно-кредитная политика Нацбанка, позволяющая сдерживать инфляцию и уже в четвёртый раз за год снижать ставку рефинансирования. С 19 апреля это 14% годовых.

Подписывайтесь на нас в Telegram