Введение в Беларуси страхования по безработице инициирует Федерация профсоюзов

Профсоюзы предлагают усилить защиту от безработицы. Систему страхования в случае банкротства нанимателя или увольнения обсуждали за круглым столом.

Профсоюзы предлагают усилить защиту от безработицы. Систему страхования в случае банкротства нанимателя или увольнения обсуждали за круглым столом.

Такие механизмы успешно применяются за рубежом. Во многих странах в случае потери работы человек продолжает получать до 60% своей заработной платы в месяц. Чтобы избежать спекуляции, на протяжении года выплаты снижаются. Кроме того, меры финансовой защиты предусмотрены, если работодатель становится неплатёжеспособным.

Максим Коршекевич, начальник главного управления социального партнёрства и трудовых отношений Совета Федерации профсоюзов: «Системы материальной поддержки безработных решают две задачи. Первая – это борьба с бедностью, обеспечение прожиточного минимума человеку, который потерял работу. Есть и вторая задача, она не менее важна – заместить утраченный заработок. Человек получает возможность, сохраняя привычные для него доходы, искать себе работу, которая будет эффективна и для него, и для всего общества».

Опытом такого страхования делились эксперты из Литвы и Латвии. В ближайшее время в Беларуси будут разработаны предложения для нового законопроекта. Пока же первым шагом считается генеральное соглашение между правительством, нанимателями и профсоюзами. Оно предусматривает повышение пособий по безработице до бюджета прожиточного минимума.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска