Вступительная кампания разгаре: меньше юристов и экономистов, больше айтишников

​Программы подготовки уже пересмотрели во многих вузах. К примеру, уменьшается набор на заочные отделения.

Программы подготовки уже пересмотрели во многих вузах. К примеру, уменьшается набор на заочные отделения. При этом мест на обучение техническим специальностям станет больше, в том числе, в сфере информационных технологий.

Всего высшие учебные заведения страны в этом году примут 54,5 тысячи студентов. Что касается профессионально-технического образования, то на этом уровне продолжить обучение смогут около 31 тысячи выпускников 9 и 11 классов.

Вадим Богуш, первый заместитель министра образования Беларуси: «На уровне правительства были внесены незначительные корректировки, которые позволят в принципе учредителям уже в рамках общих цифр приёма делать небольшие корректировки. В том случае, если они увидели, что по каким-то профессиям есть востребованность со стороны экономики, востребованность со стороны абитуриентов с точки зрения получения образования по этому направлению соответственно по согласованию с министерством, они такие корректировки смогут сделать для того, чтобы более полно удовлетворить потребности наших абитуриентов в получение профессионально-технического образования».

Подача документов на прохождение централизованного тестирования началась накануне. Только в первый день зарегистрировались более двух тысяч абитуриентов. Первый тест они напишут 12 июня, традиционно это белорусский язык. Завершатся испытания второго июля, когда можно будет сдать всемирную историю.

Подписывайтесь на нас в Telegram