Вступают в силу изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях

Нововведения для водителей.

Нововведения для водителей. 

В первую очередь они коснулись тех, кто управляет транспортом без водительского удостоверения. Если бесправника поймают за рулём повторно в течение года, ему, помимо штрафа, может грозить административный арест до 15 суток. А вот тем, кто права оставил дома, теперь проще. Ответственность за такое нарушение из Кодекса убрали. И это далеко не единственное либеральное изменение.

Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД: «После изменения, за совершение ДТП будут привлекаться водители только в тех случаях, когда в ДТП пострадали люди, получили травмы. Если же люди не пострадали, а только автомобили получили механические повреждения, виновник будет привлекаться за какие-то нарушения, которые непосредственно привели к этому ДТП. Если люди решили оформить это по так называемым европротоколам, это не будет считаться административным правонарушением».

Для тех, кто нарушил правила, но готов признать вину, тоже есть послабление. Административный протокол на таких нарушителей составляться не будет, водителю лишь нужно в течение месяца оплатить штраф. Однако, если просрочил с оплатой, размер денежного наказания вырастет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram