Встреча с Аполлоном, мастер-класс по «танцам любви», предсказание будущего. Чем ещё удивит новогодний бал в Большом театре?

​Сотни гостей устремились в Большой театр. Здесь начинается уже традиционный новогодний бал. Светский раут в этот Год культуры решили посветить «колыбели» той самой – Древней Греции. Что же готовит вечер, плавно переходящий в ночь по старому стилю?

Сотни гостей устремились в Большой театр. Здесь начинается уже традиционный новогодний бал. Светский раут в этот Год культуры решили посветить «колыбели» той самой  Древней Греции. Что же готовит вечер, плавно переходящий в ночь по старому стилю?

После сумерек всё начнётся отсюда, с парадного подъезда театра. Он известен пятиметровым Аполлоном, этаким бронзовым «покровителем» здания Большого. А как же пройти на своеобразный Парнас сегодня, чтоб гулять с музами под софитами до 3 часов ночи уже завтра?

Нужно было успеть до 20.30. То есть пока не закрылись кассы (обычно это в 7 вечера). К седьмому древнегреческому балу цена билетов достигла (возьмём VIP-программу) Br2 миллиона с персоны. Всего продано 600 квитков.

Дабы гости не заблудились в Большом – каждому в этот вечер «карне» (такая «бальная» книжечка). Допустим, в фойе партера вас ждёт встреча с самим Аполлоном. Заявлены «ожившие» скульптуры. Далее, если свернёте на лево, узнаете судьбу. Салон «Музы астрологии Урании»: карты таро, колесо фортуны. Справа – мастер-класс по «танцам любви». Что такое «афродитас»? Думаю, научат.

Холл бельэтажа. Именно в нём ровно в 21.00 официально откроют бал. Правда, с вальсами Венским и Русским. Афинский ещё не придумали. Два месяца участники репетировали «па» с балетмейстерами Большого. Аналогом древним Олимпийским станут театральные игры с нимфами. Сможет сразиться публика и в красноречии. Салон поэзии – в Камерном зале Большого.

А вот и те самые места за Br2 миллиона (см. видео – прим.ред.). На исторической сцене театра разыграются «Страсти Олимпа». Это концерт-сюрприз. Больше пока не говорят. И наконец фойе балкона. Своего рода пик Парнаса, который превратят в мистический «Лабиринт Фавна». «Будьте осторожны!» – заранее предупреждают организаторы.

И, само собой, собираясь на бал, помните про дресс-код. Мужчинам главное, чтобы костюмчик сидел. Дамам совет – платье в пол. Совсем скоро бой курантов повторится. Старый Новый год, по данным социологов, отмечает примерно половина граждан Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска