Встреча Патриарха Кирилла и Папы Франциска может стать шагом на пути к единству христиан

Встреча пройдёт 12 февраля в аэропорту Гаваны. Ожидается, что на Кубе Патриарх и Понтифик подпишут совместную декларацию о дальнейших отношениях Русской Православной Церкви и Ватикана.

На предстоящую встречу Патриарха Кирилла и Папы Франциска большие надежды возлагают священнослужители и верующие двух христианских конфессий. Высказывается мнение, что встреча предстоятелей православной и католической церквей станет шагом на пути к единству христиан.

О том, что Папа Римский и Патриарх Московский и всея Руси впервые увидятся лично, стало известно ещё накануне. Встреча пройдёт 12 февраля в аэропорту Гаваны. Ожидается, что на Кубе Патриарх и Понтифик подпишут совместную декларацию о дальнейших отношениях Русской Православной Церкви и Ватикана. Эта встреча станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя церквями.

Иерей Владимир Долгополов, сотрудник Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви: «Основной темой встречи, согласно заявлению официальных представителей Московской патриархии, станет обсуждение проблем и гонений на христиан на Ближнем Востоке и в Африке. Эта встреча готовилась давно, но основным препятствием для неё являлась проблема униатской греко-католической церкви на Украине. Но в связи с усиливающимися гонениями на христиан было принято решение не откладывать эту встречу и провести её при первой возможности».

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилёвский: «Я вельмі доўга працаваў у Маскве і ведаю, як Ян Павел II хацеў спаткацца з Патрыархам, і ўжо амаль што такое спатканне было падрыхтавана, но не выйшла. Ведаю аб тым, што і Бенедыкт XVI таксама многа высілкаў прыкладаў для таго, каб такое спатканне адбылося. Калі я ўпершыню спаткаўся з новым Папам Францішкам, я яму сказаў: у нас так кажуць, што Бог любіць троіцу. Ён кажа: гэта трэба зрузумець. Гэтага спаткання людзі чакалі многія стагоддзі, і яно нарэшце адбываецца. Не ў Беларусі, але спадзяемся, што гэтае спатканне стане крокам да візіту Папы ў Беларусь. Я вельмі рады і звяртаюся да ўсіх людзей: маліцеся аб поспеху гэтага спаткання, бо ад гэтага спаткання будзе залежыць многае».

Куба как место для этой исторической встречи выбрана не случайно. Патриарх Кирилл в эти дни как раз отправится с визитом в страны Латинской Америки, а Папа Франциск сделает остановку в Гаване по пути в Мексику.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Куба