Вспоминаем о тех, кто подарил нам мир, и отдаём дань памяти героям

Основные торжества по традиции проходят в Минске. И каждый год участие в них принимает Президент, возлагая венок к монументу Победы.

Основные торжества по традиции проходят в Минске. И каждый год участие в них принимает Президент, возлагая венок к монументу Победы. 

Ни одну дату Арсений Васильевич не ждал, как 9 мая, потому что никогда не ждал ничего сильнее Победы, к которой шёл четыре бесконечных года.

Он родился в деревне под Солигорском, но в 1941 году защищал блокадный Ленинград. После изнурительных боёв и голода рослый белорус весил всего 40 кг. Это не помешало ему освободить всю Европу и встретить победный май 1945 в Австрии.

Съёмку то и дело прерывают поздравления.И все гости в один голос твердят: хорошо сохранились, и не скажешь, что 93 года. На что Арсений Васильевич всегда отвечает: потому что живу за пятерых. Война забрала у него четверых братьев. Один погиб в бою, двое скончались от тяжёлых ранений, а четвёртый – подпольщик – умер мученической смертью.

Зная цену войны, в 70 он представлял Беларусь в ООН, а ещё вместе с поколением фронтовиков восстанавливал разрушенную столицу. 

Новым поколениям ветеран благодарен. И сохранили, и приумножили, и Победу не забыли. 

На площади Победы он пристально вглядывается в лица. С прошлого праздника в фронтовом строю большие потери. В Беларуси осталось всего около восьми тысяч ветеранов. Многие уже достигли 100-летнего возраста. Тем ценнее каждый праздник и слова тех, кто нам его подарил.

«У войны не женское лицо». Эта фраза не про Великую Отечественную. У того, кто услышит хотя бы один рассказ участниц той войны, никогда не повернётся язык назвать их слабым полом. 

Зенитчицы, связистки, медсёстры, врачи. Лидия Волкова вытаскивала раненых из-под пуль и под аккомпанемент бомбардировок помогала оперировать даже в подвалах сталинградских домов, больше похожих на руины. Заслуга медиков в общей Победе колоссальная, они вернули на фронт 18 миллионов солдат и офицеров. Не зря существует выражение – эту войну выиграли раненые.

Сегодня церемония началась с возложения венков. Дань памяти павшим вместе с Президентом Беларуси и его сыновьями выразили министры и депутаты, религиозные деятели, дипломаты, представители общественных объединений и, конечно, ветераны (они – самые почётные гости). Беларусь помнит. И свидетельство тому тысячи людей, пришедших на одноимённую акцию к монументу Победы с портретами родных, сражавшихся за нашу свободу, но не доживших до этого дня. 

Сегодня в Минске не было лязга танковых траков. В отличие от основных союзников по Второй мировой, Беларусь, как правило, выбирает самый душевный формат этого праздника, оставляя военные парады Дню Независимости. Ведь день Победы нужен не для того, чтобы призывать к новым военным подвигам, а напомнить о колоссальной цене, которую пришлось заплатить за мир и заставить задуматься тех, кто снова рвётся перекраивать карту. 

Пообщался Президент и с теми, от кого без преувеличения зависит мир. Недаром говорят, когда замолкают дипломаты, начинают говорить пушки. 

В июне 1941 года небо над Минском, затянутое чёрным дымом,с леденящим сердце свистом пронзали авиабомбы. Сегодня ввысь поднялись сотни белых шаров – символ свободы и мира. Но многие страны до сих пор об этом только мечтают. Александр Лукашенко выразил поддержку сирийскому народу. 

Тем временем нарастает ещё один геополитический конфликт. Президент США вышел из ядерной сделки с Ираном, обложив Исламскую Республику санкциями к недовольству европейских партнёров. 

Помимо дипломатического корпуса, Президент пообщался и с людьми, собравшимися на тожество в центре столицы. Люди не торопились покидать площадь Победы. Чтобы сфотографироваться с ветеранами, выстраивались целые очереди. И хотя в таком возрасте подобные процедуры утомительны, герои войны были рады вниманию и не отказывали никому, особенно тем, чья красота должна спасать мир. 

Многие прямо с площади отправились отмечать праздник в столичные парки, кто-то помянул павших за семейным столом. Главное, повторяли ветераны, никогда не забыватьо том, что было 73 года назад, и считать Днём Победы, не только 9 мая, а каждый мирно прожитый день.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
География:
Новости Минска