Вспышку трихинеллеза в Барановичском районе справоцировала колбаса из мяса дикого кабана

​Первые пациенты с признаками на заражение трихинеллезом начали поступать в больницу районного центра 26 октября. Всего за медицинской помощью обратились 33 человека, среди которых шесть детей.
Вспышку трихинеллеза в Барановичском районе справоцировала колбаса из мяса дикого кабана

Первые пациенты с признаками на заражение трихинеллезом начали поступать в больницу районного центра 26 октября. Всего за медицинской помощью обратились 33 человека, среди которых шесть детей. Однако окончательный диагноз «Трихинеллез» установлен пяти пострадавшим, сообщает пресс-служба Минздрава. Причиной заболевания стала дегустация сыровяленой колбасы из мяса дикого кабана.

Выяснилось, что заболевшие связаны между собой семейно-дружественными отношениями. В октябре во время застолья некоторые из них употребили в пищу сыровяленую колбасу из мяса дикого кабана. Животное при уборке кукурузы на поле ещё в сентябре подбил автомобилем 34-летний водитель птицефабрики «Дружба». Мужчина позвал на помощь знакомого, с которым разделал тушу животного. Мясо разделили между собой.

За незаконную добычу и транспортировку дикого животного приятелям грозит уголовная ответственность. Нанесённый природе вред оценили в сумму свыше 100 базовых величин.

Медики напомнили, что заболеть трихинеллезом можно только съев мясо заражённого животного. От человека к человеку болезнь не передаётся.

Подписывайтесь на нас в Telegram