Марш протеста против повышения коммунальных тарифов в Киеве собрал более 30 тысяч человек

В июле цены на электричество, воду и отопление выросли в очередной раз и многим украинцам стали просто не по карману.
Марш протеста против повышения коммунальных тарифов в Киеве собрал более 30 тысяч человек

Шок без терапии. В Украине массовые протесты против повышения жилищно-коммунальных тарифов. В июле цены на электричество, воду и отопление выросли в очередной раз и многим украинцам стали просто не по карману.

Учителя, медики, инженеры и металлурги – более 30 тысяч человек из 20 регионов Украины вышли сегодня на улицы Киева. Митингующие перекрыли движение в центре города, а также у зданий правительства и Верховной рады Украины.

Украинские власти призывают не паниковать, но новые повышенные тарифы на абсолютно все жилищно-коммунальные услуги уже вызвали волну протеста по всей стране.

С 1 июля в Украине почти вдвое выросли тарифы на отопление и горячую воду. До этого значительно подорожало электричество и газ. По подсчётам специалистов, более 60% граждан с нынешним рекордно низким уровнем зарплат и пенсий в стране просто не смогут оплачивать квартирные счета. По славам чиновников, якобы такие цены согласованы с Международным валютным фондом – в обмен на кредиты для Киева. При этом адекватного повышения зарплат и пенсий для украинцев не предусмотрено.

Людмила Чеботарь, преподаватель (г. Черкассы): «Как я могу заплатить коммуналку за свою запрлату? Я не могу! А если, не дай бог, человек заболеет? Что делать? Идти побираться?»

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверял: государство поможет малообеспеченным гражданам через оформление специальных субсидий на коммуналку. Но многие протестующие считают, что из-за коррупционных схем помощь просто не дойдёт до адресатов.

Алла Шмелева, пенсионер (г. Харьков): «Зачем нам субсидии? Нам нужны достойные зарплаты и пенсии, чтобы платить, чтобы мы могли оплачивать тарифы. Это во-первых, а во-вторых, сколько можно воровать?»

При этом президент Украины накануне уже подписал принятый парламентом так называемый коллекторский закон, который предоставляет право частным кампаниям «выбивать» долги или забирать имущество. К примеру, случай с конфискацией квартиры у неплательщика коммунальных услуг уже имел место в Луцке. И многие украинские граждане опасаются, что такая практика станет регулярной.

Надежда Долинская, пенсионер (г. Киев): «Вся власть антинародная. И даже те депутаты, которые выступают где-то в Раде, пиарятся, не выходят к людям, ничего не делают. Сколько можно терпеть? Народ доводят уже до крайности».

В самом же парламенте сегодня работа закончилась, даже не начавшись. Депутаты от оппозиционных фракций заблокировали трибуну и президиум Верховной рады, требуя разобраться, насколько новые расценки на коммунальные услуги законны. А представители профсоюзов заявляют, что, если власти не пересмотрят тарифную политику и не повысят зарплаты бюджетникам, предприятия вынуждены будут объявить всеукраинскую забастовку. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина