​Всемирный день вязания на публике отметили 350 городов по всему миру

К необычному празднику присоединился и Гродно.

К необычному празднику присоединился и Гродно. В компании вязальщиков – от педагога до строителя. Есть и мужчины. Кто-то впервые взял спицы в руки, кто-то вяжет уже много лет, но пока не решался афишировать на публике. 

В Гродно уже создали одежду для уличных фонарей, сейчас решили нарядить балкон – почти двухметровое панно сошьют из мелких фрагментов. А мастер-класс для начинающих провела рукодельница из Вильнюса – женщина не расстается со спицами и крючком уже полвека и привезла в Гродно выставку своих работ.

Алдона Лебувене, мастер по вязанию (Литва): «Началось возрождение вязания. Здесь нужно терпение иметь, и если что-то плохо сделал, нужно заново делать, не нервничать, так как вязание нервы успокаивает».
Юрий Азука, житель г. Гродно: «У меня нет такого разделения на мужское и женское – это занятие для человека творческого. Если человек творческий, если ему это нравится, почему бы и нет. Тем более что и в прошлом вязание считалось мужским занятием, и даже богатыри таким образом накапливали себе силу».

Как и во многих городах мира, в Гродно акция благотворительная. Кроме панно, опытные рукодельницы вязали вещи для малоимущих семей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно