Всемирный день донора: белорусы поддержали марафон по сдаче крови

Всемирный день донора как повод совершить благое дело. Сегодня по всему миру люди безвозмездно сдавали кровь, чтобы помочь тем, кому она жизненно необходима. Масштабная акция развернулась и в нашей стране, длилась она на протяжении нескольких недель.

Всемирный день донора как повод совершить благое дело. Сегодня по всему миру люди безвозмездно сдавали кровь, чтобы помочь тем, кому она жизненно необходима. Масштабная акция развернулась и в нашей стране, длилась она на протяжении нескольких недель. 

У Виталия врождённая аномалия почки. К 26 годам она развилась до крайней степени. Плохая работа органа привела к анемии, а это чревато постоянными переливаниями крови. Ему повезло – донорский орган подошёл от близкого родственника, а кровопотеря во время операции стала настолько незначительной, что от момента хирургического вмешательства до выписки, по мнению врачей, не пройдёт и недели. Но так бывает не всегда.

Дмитрий Федорук, хирург РПНЦ трансплантации органов и тканей: «Любая операция, особенно высокотехнологичная, всегда риск большой кровопотери. В частности, операции по трансплантации печени и почки сопряжены с работой на крупных магистральных сосудах, в которых очень большое давление, и кровопотеря из этих сосудов моментальная может быть в больших объёмах… Должен быть запас крови, необходимый для переливания, если вдруг понадобится. Он может достигать и четырёх, и пяти литров».

Кровь, плазма и тромбоциты медикам необходимы не только во время операций и в большом количестве, именно поэтому без добровольцев не обойтись.

Ради доброго дела они даже заглушили рёв своих моторов. Байкеры не понаслышке знают об экстренных ситуациях. Когда кому-то из собратьев нужна помощь, сами приходят в больницы – так у них заведено. А сегодня они помогают всем, кому это будет необходимо.

Юрий Ермашкевич, байкер: «Я не знаю, кто бы отказывался, просто сегодня среда, собралось бы гораздо больше людей, но людям на работу».

Очереди в этом приёмном отделении, конечно, явление редкое. От работы сдача крови, пусть и безвозмездная, не освобождает, но каждый такой доброволец делает серьёзный вклад в общее дело.

Ольга Климович, главный трансфузиолог г. Минска: «Стандартная доза – это 475 миллилитров. Есть допуск по весу от 55 кг для первичных доноров, особенно, как мы говорим, для маловесных (для них доза 300 миллилитров)».

Врачи предупреждают о лёгком недомогании, и в случае чего помощь ждать не заставит. Они и сами первые в рядах доноров, а уже следом поколение подрастающее.

Александра Орсик, студентка медицинского колледжа: «Вот у нас почти полгруппы пошли сдавать… Знаете, думали, тема актуальна, но не слишком, пошли на практику и столкнулись с этим очень резко. Понимаем, что люди нуждаются, а иногда крови нет, многие даже гибнут из-за этого, поэтому идём сдавать».

Центры трансфузиологии по всей стране работают круглые сутки. При необходимости кровь и её компоненты (которые, несмотря на прогресс в медицине, остаются практически незаменимыми) в течение часа доставят в любую больницу. Сегодня донорского материала в стране достаточно, но эти запасы необходимо постоянно пополнять.

Ольга Станишевская, заведующая отделением хранения и распределения продуктов крови: «Самой редкой считается четвёртая отрицательная группа крови. Её у нас достаточно, поскольку реципиентов, которым переливают, их тоже меньше в нашей популяции. Более распространённая группа первая и вторая. Её всегда больше, но она и более востребована».

Чтобы стать донором, помимо желания нужно обладать и подходящим здоровьем. Даже у министра и вице-спикера парламента врачи спросят справку, затем сделают экспресс-анализ на определение группы крови, а уже после сдачи ещё раз проверят всё в лаборатории. Система отработана до мелочей. В Беларуси около ста тысяч доноров, но лишь каждый четвёртый оказывает помощь бесплатно.

Валерий Малашко, министр здравоохранения Беларуси: «Пока это плохой показатель. К сожалению, в конце 90-х годов мы стояли на пороге того, что донорство могло прекратить своё существование в Беларуси. Именно поэтому достаточно высокие в стране денежные компенсации за кроводачу. Но весь мир сегодня идёт немного другим путём, и мы сегодня тоже перестраиваем свою работу в той части, что в первую очередь ориентируемся на безвозмездное донорство».

Такой подход позволит больше вкладывать в саму технологию приготовления препаратов крови, многие из которых в нашей стране по-прежнему импортируют из-за рубежа.

Безвозмездное донорство во всём мире считают самым безопасным, ведь единственная мотивация таких людей – желание помочь другим. Неотложную помощь, в том числе и в нашей стране, медики оказывают ежедневно. А значит, несмотря на запасы, необходимость в донорском материале есть всегда. Поэтому тех, кто готов помочь не словом, а делом абсолютно посторонним, но безусловно нуждающимся в этом людям, в медицинских центрах ждут не только в особые даты, а каждый день.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах