​Всемирный банк представил экономический обзор по Беларуси

Пересмотрели прогноз в сторону улучшения.

Пересмотрели прогноз в сторону улучшения. Всемирный банк сегодня представил экономический обзор по Беларуси.

Специалисты оценили действия правительства и Национального банка по снижению инфляции (её уровень минимален за последние 20 лет). Отмечен рост экспорта, оживление внутреннего спроса. В целом, как говорится в отчёте, стране удалось преодолеть рецессию. В будущем эксперты прогнозируют умеренный рост валового внутреннего продукта Беларуси в районе 2%. Также Всемирный банк приветствует принятие пакета мер по либерализации деловой среды.

Александр Кремер, глава представительства Всемирного банка в Беларуси: «Группа Всемирного банка была очень рада увидеть пакет мер по развитию предпринимательства. Вместе с тем, опыт работы во многих странах показывает, что просто хорошего законодательства зачастую недостаточно. Самое главное – как его нормы реализуются. И сегодня стоит задача донести это до местной власти, которая должна понимать: настало время, когда надо содействовать развитию предпринимательства. Надо уходить от контроля к поддержке и сотрудничеству».

Также в следующем году Всемирный банк намерен принять новую стратегию в отношении Беларуси. В её основе – поддержка роста производительности экономики. Объём инвестиций до 2022 года составит 570 миллионов долларов. Это образовательные программы по повышению квалификации специалистов, проекты по улучшению инфраструктуры, а также поддержка малого и среднего бизнеса. На данный момент белорусский инвестиционный портфель Всемирного банка оценивается в 991 миллион долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram