Чемпионат мира в Минске и Риге пройдёт с 7 по 23 мая 2021 года. Предолимпийский год ранее был не очень популярен среди хоккейных звёзд. Но после того, как НХЛ запретила своим игрокам выступать на Олимпиаде. В этом случае чемпионат мира станет для многих единственной возможностью сыграть за свои родные страны. В Минске и Риге нас ждёт хоккей самого высокого уровня.

Почти целый час за день до большого конгресса белорусско-латвийская команда в Кёльне пыталась использовать последний шанс заполучить в свою пользу всего один, второй, но может быть решающий голос. Представлять заявку Минска и Риги в Кёльн приехали председатели и генеральные федераций хоккея Беларуси и Латвии, мэры столиц и многие другие, кто хотел поддержать хэштэг #minskriga2021.

Поддержка белорусов и латышей в Кёльне ощущалась ещё до самого момента голосования. И это итог работы, которую белорусская организационная команда вела последние полтора года. Напомним: Латвия присоединилась к нам только в январе. Сейчас сложно сказать, смог бы Минск один победить в этой гонке за чемпионатом, но рижане сразу признались: одни бы до конца не пошли.

День голосования настал в пятницу. Президент международной федерации хоккея Рене Фазель сразу же берёт самоотвод, чтобы количество голосов было нечётным, да и лоббировать чьи-либо интересы швейцарец не собирался. В итоге один голос всё и решил: 54 за нас и 53 голоса у финнов. Но здесь в итоги голосования вмешались юристы IIHF: для победы нужно минимум 55! И только после повторного голосования объединённая команда «Минск – Рига» начала по-настоящему ликовать.

Конгресс отдал победу Беларуси и Латвии. Страны готовы к турниру уже сейчас. Гостиницы в шаговой доступности от ледовых арен могут вместить тысячи туристов. Поток гостей в обеих столицах растёт из года в год. Безвизовый въезд в обе страны – это ещё один важнейший фактор. И всё это на фоне Финляндии, где главный ледовый стадион в Тампере только строится. Ну а закрепил всё это мэр Минска Андрей Шорец, заявив, что пиво в Минске будет стоить всего один евро. Кажется, болельщики уже могут начинать паковать чемоданы.

Минск принимал чемпионат мира в 2014 году, и тогда Рене Фазель назвал тот турнир лучшим в истории и на тот момент самым посещаемым. Город жил хоккеем, более 640 тысяч зрителей посетили матчи. За время чемпионата болельщики выпили более 420 тысяч литров пива, съели 27 тонн шашлыка, более 53 тонн колбасок и крылышек гриль. Так же за день съедали около тонны драников. Товарооборот за 17 дней работы на двух аренах, в фан-зонах и в трёх зонах гостеприимства составил 46 миллиардов неденоминированных рублей.

Работая на крупных турнирах в разных странах, всегда ловил себя на мысли, что минский чемпионат действительно впечатлял своим размахом. Болельщики всегда хотят шоу, веселья, ведь именно ради таких эмоций они преодолевают тысячи километров и тратят собственные деньги. В Минске понравилось всем. В Париже в этом году было скучно, как выяснилось, там даже фан-зоны нет. И уже не будет – Франция попрощалась с турниром на стадии четвертьфиналов.

В такой же выигрышной позиции, как и Кёльн, окажется и Минск. Белорусская столица примет групповой этап: два четвертьфинала, полуфиналы, матч за третье место и финал. Это победа большой белорусской команды на конгрессе в Германии. А идейным вдохновителем и движущей силой нашей с латвийцами заявки был Игорь Рачковский, который подал в отставку с поста председателя Федерации хоккея сразу по прилёту из Кёльна. С формулировкой «не справился с поставленными задачами». Но ведь молодёжная, юниорская, юношеская сборные впервые за долгие годы играют в элитных дивизионах чемпионатов мира. А национальная команда, будем откровенны, играет стихийно и нестабильно начиная с 2007 года. И всё же имиджевая для Беларуси победа Минска и Риги за чемпионат 2021 года легко перекрывает хоккейные неудачи в пяти матчах национальной сборной, которой, как показалось, нужен был новый… тренер. Руководить Федерацией теперь будет председатель облисполкома Семён Шапиро.

Чемпионат мира в Минске и Риге пройдёт с 7 по 23 мая 2021 года. Предолимпийский год ранее был не очень популярен среди хоккейных звёзд. Но после того, как НХЛ запретила своим игрокам выступать на Олимпиаде. В этом случае чемпионат мира станет для многих единственной возможностью сыграть за свои родные страны. В Минске и Риге нас ждёт хоккей самого высокого уровня.

Интервью с президентом Международной федерации хоккея было записано сразу после принятия решения о том, что в 2021 году чемпионат мира по этому виду спорта пройдёт в Беларуси и Латвии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко