Минский полумарафон заслуженно занял почётное место среди знаковых событий Дня города. Торжества начались ещё в субботу, 3 сентября, и их программа была насыщенной, как никогда.

Минский полумарафон проводился всего в третий раз, но его прогресс впечатляет. Если в 2014 году бежали всего 300 человек, то в 2016 году их количество превысило 20 тысяч.

Официально это называется Открытый чемпионат Беларуси по полумарафону, поэтому увидеть здесь можно лучших бегунов из разных стран. В том числе кенийцев. Такое впечатление, что батарейка у них вообще не садится. Вот и на этот раз у мужчин победил бегун Хиллари Киптум Майо Кимайо. А у женщин первенство вновь по праву досталось Ольге Мазурёнок.

Надо сказать, что Минский полумарафон вполне заслуженно занял почётное место среди знаковых событий Дня города. Торжества начались ещё в субботу, 3 сентября, и их программа была насыщенной, как никогда.

Самым многолюдным оказался квартал у Дворца спорта, где сотрудники МЧС на специальной площадке совместили профессиональное и соловое. А для тех, кому не хватает адреналина в обычной жизни – открыт специальный экстрим-парк под открытым небом с секциями – для скейтбордистов, велосипедистов, роллеров паркурщиков и трейсеров. Оказалось, что небольшая доля экстрима, пусть и на один день, присутствует и в жизни мэра столицы Андрея Шорца.

Любители прекрасного отныне могут любоваться памятником творческому дуэту – композитору Станиславу Монюшко и драматургу Винценту Дунину-Марцинкевичу. Скверик недалеко от городской Ратуши выбран не случайно: в середине XIX века здесь располагался городской театр, в котором публике была представлена комическая опера «Идиллия» («Sielanka»). Именно с неё начинается отсчёт истории профессионального театра Беларуси, хотя и Монюшко, и Дунина-Марцинкевича «своими», кроме нас, считают поляки и литовцы.

А для самых юных участников праздника настоящим подарком стало открытие после реконструкции магазина «Лакомка» на проспекте Независимости. Кондитерская с таким названием открылась в 1964 году, а теперь за ассортимент сладкой легенды отвечает «Коммунарка».

Субботним вечером, по традиции, в Большом театре оперы и балета были вручены 13 наград «Минчанин года», а небо над городом озарил праздничный фейерверк. Поскольку залпы давали над Свислочью, то красота вечернего праздника удваивалась водном отражении.

Подписывайтесь на нас в Telegram