Всегда готовы! Пионерскому движению исполнилось 95 лет

​Пионерии – 95! Вечно молодое движение отмечает свой юбилей. Белорусская Республиканская пионерская организация объединяет более 650 тысяч мальчишек и девчонок.

Пионерский салют и главный лозунг – всегда готов. Сегодня 95 лет исполняется пионерии. Белорусскую республиканскую пионерскую организацию поздравил Президент. А в Минске открылся международный слёт школьников.

Конкурс лидеров, соревнования групп поддержки, строевые песни – представлены лучшие традиции пионерии. В гости к белорусам приехала молодёжь из России и Казахстана. С особенной ностальгией к празднику относятся те, кто был пионером ещё во времена Советского Союза. Многие уверены, что именно принципы этой организации, наизусть выученные в детстве, помогли добиться больших успехов.

Максим Рыженков, первый заместитель главы Администрации Президента: «Каждое утро с большой любовью этот галстук на доске гладильной гладил, чтобы он был с такой подушечкой. Это действительно была гордость! Сегодня пионерская организация в Беларуси, скорее, не политическая система, но часть идеологического поля. Через пионерию прививаются навыки быть просто патриотом своей страны».

Сегодня в рядах белорусской пионерской организации – свыше 650 тысяч детей и подростков. С семи лет школьники становятся октябрятами, а с десяти получают значок пионера. И если со временем подходы к подаче главных идей организации меняются, то её ценности остаются неизменными – труд, добро и справедливость.

Подписывайтесь на нас в Telegram