Все законы, принятые в Беларуси в 2016 году, не противоречат Конституции

​К такому выводу пришёл Конституционный суд. Сегодня он принял ежегодное послание Президенту и парламенту. Суд проверил на соответствие основному закону страны 53 акта.

К такому выводу пришёл Конституционный суд. Сегодня он принял ежегодное послание Президенту и парламенту. Суд проверил на соответствие основному закону страны 53 акта.

На тот момент они были приняты парламентариями, но ещё не подписаны Главой государства. В целом, все законы написаны в духе ценностей Конституции. Однако суд указал на отдельные дефекты, так называемые правовые коллизии. Кроме того, послание – форма выражения позиции Конституционного суда по отдельным правовым моментам. Одна из рекомендаций – создание системы оценки эффективности принимаемых законов. Также суд обращает внимание на необходимость поиска баланса интересов в интеграционных процессах, в частности, в Евразийском экономическом союзе.

Пётр Миклашевич, председатель Конституционного суда Беларуси: «Идёт процесс формирования законодательной базы в рамках Евразийского экономического союза. Процесс идёт непросто. У нас в рамках ЕАЭС нет отдельного самостоятельного органа в виде парламента – это делегировано другим органам. Но в соответствии с договором о ЕАЭС, фактически они принимают акты наднационального уровня, которые имеют прямое действие на территории РБ. С другой стороны, у нас действует Конституция. И мы должны обеспечивать верховенство Конституции, чтобы не ущемлялись конституционные права и свободы граждан».

Своё послание Конституционный суд в ближайшее время направит Президенту и Национальному собранию. А затем оно будет опубликовано для широкого доступа.

Подписывайтесь на нас в Telegram