Это видео (см. видео – прим. ред.) снято ровно неделю назад – на мобильный телефон. Профессиональные камеры из зала Летнего амфитеатра в Витебске попросили убрать. Мол, концерт коммерческий. Хотя выступала вновь популярная группа «Руки вверх» на «Славянском базаре». Обратите внимание на количество зрителей. В зале было даже не 6 с половиной, а все восемь тысяч.

Это видео (см. видео – прим. ред.) снято ровно неделю назад – на мобильный телефон. Профессиональные камеры из зала Летнего амфитеатра в Витебске попросили убрать. Мол, концерт коммерческий. Хотя выступала вновь популярная группа «Руки вверх» на «Славянском базаре». Обратите внимание на количество зрителей. В зале было даже не 6 с половиной, а все восемь тысяч.

А в среду рекорд группы «Руки вверх» на главной сцене Витебска закрепили рокеры из «БИ-2». Правда, уже после официального закрытия международного форума, которое прошло в понедельник.

Возможно, она в Витебске, та самая «одна на миллион». Эти слова холостяк Боссон повторял со сцены Летнего амфитеатра пять раз – каждый день «Славянского базара». В финале фестиваля швед оставил свой номер телефона (первые цифры +450) Анне Погосян – конкурсантке из Армении.

Боссон, певец, композитор (Швеция): «Прошёлся по Витебску, увидел храмы, был в хорошем ресторане, на ярмарке. Этот город цветущий, зелёный, совсем как у нас в Швеции. Здорово! И даже не хочется уезжать!»

Дядя Ваня, певец (Беларусь): «Это встреча друзей, хорошая традиция. Мы в любом случае на “Славянский базар” приедем, а там уже разберёмся, будут какие-то выступления или нет».

Ох, и схитрил Дядя Ваня! Среди музыкантов важно: кто выйдет первым и последним в концерте. Это как признание: Пугачёва… – да, Примадонна! Заявленная в программе последнего гала «королева русского R`n`B» Бьянка так и не заглянула на огонёк в Витебск. А ещё модная француженка Имани легла на сохранение в Париже. Зато публика дождалась Президента.

Обычно Александр Лукашенко открывал «Славянский базар». Но из-за большой политики (саммита в Уфе) впервые Главу государства приветствовали овациями на Церемонии закрытия Международного фестиваля.

Такому приёму позавидуют многие артисты. Даже София Ротару – давний друг витебского форума. Сейчас в гостях у нас были флаги 41-й страны Евразии и Латинской Америки. Далёкая Мексика за пять дней стала вполне себе «славянской».

Он слушал речь Президента за кулисами. И наконец: «Ваш выход!». Полад Бюльбюль-оглы – певец, композитор, дипломат – отмечен Специальной наградой «Через искусство – к миру и взаимопониманию». В этом году народный артист Азербайджана празднует своё 70-летие.

К слову, дебютировал закавказский «соловей» в 24 года. Впервые за 24 года «Славянки» на главной сцене награждали и победителей обновлённого песенного Конкурса. «Золотая Лира» и 20 тысяч долларов уже в Астане. Диапазон голоса казаха Димаша Кудайбергена – пять октав. Сравним с Уитни Хьюстон.

Димаш Кудайберген, обладатель Гран-при Конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» (Казахстан): «Очень волновался на самом деле. Я просто такой сдержанный человек, поэтому я умею скрывать всё внутри себя».

Впервые всё золото июля у представителей одной страной. Гран-при детского Конкурса увезла казашка Луиза Нуркуатова. Зашептались: политика!.. Мол, Александр Лукашенко так поздравил Нурсултана Назарбаева с недавним 75-тилетием. Давайте лучше послушаем ещё раз.

Интересно, а созванивались ли председатели двух жюри: взрослого Конкурса – Бюльбюль-оглы и детского? Маликов утверждает, что свободные часы в Витебске проводил за роялем.

Дмитрий Маликов, народный артист России: «Абсолютно нет! И так получилось, что просто в этом году Казахстан №1. Справедливо жюрил. Так что всё очень даже для меня на позитиве».

В беседе с нами Валерия Грибусова призналась: конечно, рассчитывала на Гран-при. Но и первая премия – благо. Эксперты единогласны: наконец-то на белорусской эстраде появилась «агрессивная певица». В творческом, само собой, плане.

Любовь Казарновская, оперная певица (Россия): «Конечно, выступление на “Славянском базаре”, выступление на этой чудной земле, выступление перед таким изумительным зрителем, который открывает тебе своё сердце, – это для меня большое счастье».

Статус оперной дивы Казарновской принёс Всесоюзный конкурс вокалистов. 30 лет назад в Минске она была второй. Второй премии Конкурса в Витебске удостоился болгарин Николо Манолов.

Настоящий эксклюзив. Все дни Конкурса Анитт избегала интервью, просила не снимать. Третью премию украинка разделила с грузинкой Софи. Эта же награда – только для Твердоступ. Из рук Президента впервые – Специальный приз «За яркое исполнение песен славянских народов». Кстати, Украина в этом году пропустила 60-е «Евровидение», а в Витебск приехала пусть не большой, но всё-таки командой.

Наталья Валевская, певица (Украина): «Поём трио: представительница России, представительница Беларуси и я – представительница из Украины. Надеюсь, что это подтолкнёт сильных мира сего к диалогу. Мы показываем своим примером, что надо брататься и объединяться».

На этой «Славянке» звук в Летнем амфитеатре порой отстраивали во время концертов. К примеру, у Меладзе. А сольник Валерии и вовсе задержали на 60 минут. Елена Ваенга первая публично высказала своё «фи» смещениям репетиций.

Елена Ваенга, певица, композитор (Россия): «Кому-то задерживают саунд-чеки, кому-то просто не включают микрофоны. Ну, много чего тут происходило, насколько я уже наслышана.

24 года одни, может, и не безосновательно, «Славянку» ругают, другие, например, Александр Буйнов, просто поют: «Нам с тобой по пути».

Во что же обошёлся фестиваль: в три, три с половиной или четыре миллиона долларов? И есть ли анонсированная вначале самоокупаемость 80%? Сейчас на «Базаре» сводят дебит с кредитом. Одно точно: этот праздник останется с нами. Он нужен не только белорусам.

Сергей Лазарев, певец (Россия): «24? Это лет “Славянскому базару”. В следующем году юбилей – 25 лет. Так что, надеюсь, пригласят».

Через сезон, уверен, и скептики и оптимисты созвонятся, чтобы подтвердить: мы едем на «Базар». На этот, как-никак, продано свыше 50 тысяч билетов.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram