Время выбирать

Первые «за» и «против» появятся в бюллетенях уже во вторник, 6 сентября. На досрочное голосование отводят пять дней, с 10.00 до 14.00 и 16.00 до 19.00. Главным документом на эти дни становится паспорт или то, чем его можно заменить.

Беда многих городов, крупных и не очень, – неорганизованная застройка, производимая в нарушение генерального плана, а значит, без учёта интересов горожан. От этого катастрофически пострадала Москва, Каракас с его ранчо, ещё свежи в памяти панорамы Рио. Практика показывает, что чаще всего за подобным хаосом стоят корыстные интересы конкретных чиновников, которые за мзду закрывают глаза на нарушения элементарных градостроительных требований.

Поэтому, какой бы сферы общественной жизни это ни касалось, нельзя допускать, чтобы чья-то личная заинтересованность мешала профессионалам заниматься своим делом. В этой связи очень уместными представляются слова Президента о том, кто, по его мнению, должен работать в новом парламенте страны.

Об этом Президент заявил во вторник, 30 сентября, в ходе встречи с руководителями краткосрочной и долгосрочной наблюдательных миссий ОБСЕ – Кентом Харстедом и Каетаной де Зулуета Овтрам. В центре внимания – предстоящие в Беларуси парламентские выборы.

Кент Харстед, специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ: «Прежде всего, господин Президент, я благодарю вас за возможность встретиться. Это очень важно – обменяться мнениями на пороге столь важного события. Для меня это уже четвёртая избирательная кампания в Беларуси. Должен отметить, что, будучи координатором на предыдущих выборах, я отразил в своём докладе, что избирательный процесс становится более открытым».

Установка – приоритет национальных интересов с учётом основных демократических принципов – определяет отношение Беларуси к предложениям, с которыми после предыдущих выборных кампаний выступали миссии ОБСЕ. Какие-то из них уже реализованы, но часть требует внесения изменений в белорусское законодательство. А этот процесс, как известно, суеты и спешки не приемлет.

Что касается других международных наблюдателей, которых, как уже было сказано, более 500, то их замечания, как правило, сводятся к сравнительным оценкам нынешней и предыдущих избирательных кампаний.

Кстати, в промежуточном отчёте миссии ОБСЕ, который появился на следующий после встречи у Президента день, факт обострения политической конкуренции упомянут не был. Наблюдатели ограничились лишь констатацией количества зарегистрированных кандидатов. 

Не оказалось в этом документе и рекомендации, которая касается процедуры досрочного голосования. Известно, что ранее европейцы выступали против этой практики, поскольку, по их мнению, она недостаточно прозрачна. Однако участники Межведомственной экспертной группы при белорусском Центризбиркоме, которая как раз и занимается изучением рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, убеждены, что эта мера удобна и даёт возможность принять участие в выборах наибольшему числу граждан. 

Корреспондент Анна Пыж расскажет о досрочном голосовании, которое стартует во вторник, 6 сентября.

Свеженапечатанные, один к одному. И хоть бюллетени по осени считают, подготовку в Доме печати начали ещё в мае. На один только Минск – около миллиона 300. По всей стране из-под печатного пера – 7 миллионов. По количеству избирателей +/- 5%. И хоть погрешность Центризбирком допускает, в типографии всё строго: двойной пересчёт и автомату в случае с бюллетенями не доверяют. Одни руки считают их дважды.

Франц Кутько, начальник цеха издательства «Белорусский Дом печати»: «Это более ответственная для нас работа. У нас вводится особый режим. И для печатников, и для контролёров. У нас уже всё практически готово, идёт упаковка, передача на склад, ну, и уже, наверное, в понедельник они и поступят на избирательные участки».

Со склада, отпирать который позволено лишь ключнику. Вывоз – под охраной. Сами по себе они, конечно, не государственная тайна, но вот то, что в них будет написано, до поры до времени – да.

Первые «за» и «против» появятся в бюллетенях уже во вторник, 6 сентября. На досрочное голосование отводят пять дней, с 10.00 до 14.00 и 16.00 до 19.00. Главным документом на эти дни становится паспорт или то, чем его можно заменить: военный билет для солдат-срочников, удостоверение госслужащего, водителя, пенсионера (если в нём есть фотография), студенческий билет, а для тех, кто утратил паспорт, – справка.

Вообще, досрочное голосование в Беларуси – вещь популярная. Действующий парламент досрочно выбирали 26% избирателей, а на прошлогодних выборах Президента заранее определились с кандидатом 36% – максимум всех президентских кампаний. Готовы ли к наплыву избирателей участковые комиссии? В эти дни их инспектируют наблюдатели.

Глава миссии СНГ взял под контроль Борисов. Почти всем доволен. Пусть его коллеги досрочному голосованию порой дают противоречивые оценки, Сергей Лебедев уверен: эту практику оправдывает сама жизнь. Мол, зачем ставить в сентябрьское воскресенье вопрос ребром перед дачниками и студентами?

Сергей Лебедев, глава миссии наблюдателей от СНГ: «Я считаю, что это хорошая практика. Это осложняет работу, не скрою, и членов участковых избирательных комиссий, и наблюдателей. Но если это отвечает интересам избирателей, пусть эта практика остаётся. Мы готовы пережить эти трудности. Они не такие уж большие».

Глава миссии сейчас живёт в перелётах между Минском и Москвой. Там параллельная кампания. Грядут выборы в Государственную Думу, но на них от всеобщего предварительного голосования отказались. Зато вернули открепительные удостоверения. По ним проголосовать можно на любом участке вместо того, к которому избиратель приписан.

В Беларуси досрочное голосование было всегда. Это наследие советского законодательства, но отнюдь не изобретение СССР. Страна, где «голосование заранее» практикуют особенно широко, как ни странно, США. Америка сейчас тоже в режиме предвыборной гонки, и на досрочное волеизъявление отведено от трёх до 40 дней в зависимости от штата, а можно и вовсе проголосовать по почте.

Традиционно выборы в США – в первый вторник ноября, будний день. Удобнее ли это, чем выходной, – спорный вопрос. Хватает их и в самой избирательной системе. В Нью-Йорке, например, для получения бюллетеня не нужны документы, подтверждающие личность. Множество нюансов и оттого, что выборы не прямые. Президента избирает так называемая Коллегия выборщиков. Их количество зависит от числа сенаторов и конгрессменов, представляющих штат. Кандидат, который набирает более половины голосов в Коллегии, может учить клятву – он президент. Если никому не повезло, судьбу будущего хозяина Белого дома решают в нижней палате Конгресса. Если же и там не определят победителя, последнее слово за Сенатом. В общем, и сами американцы зачастую плутают в избирательных нормах.

Майк Лонг, президент Консервативной партии штата Нью-Йорк: «Если кандидат в президенты выигрывает в штате, это означает, что избиратель на самом деле голосует за так называемых выборщиков, которые ранее были отобраны на съездах партий. К примеру, в 1980 и 1984 годах я был президентским выборщиком для Рональда Рейгана. Его имя было в бюллетене, а за ним записаны имена тех, кто входит в Коллегию выборщиков. Рейган победил в Нью-Йорке, поэтому выборщики отправились в Олбани, столицу штата, и опустили бюллетени со своими голосами за этого кандидата в президенты. Так проходит каждая избирательная кампания».

Почти 40% избирателей досрочно голосуют в Финляндии. Голосование по почте допускается во Франции, Швейцарии, Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Испании и в Германии. Там к предварительному голосованию – а оно как раз сейчас идёт – подходят по-немецки скрупулёзно. Участки открывают за шесть недель до основного дня. Работают в местных избиркомах люди, прошедшие двухнедельную учёбу, причём это могут быть даже студенты или безработные. Избиратель может проголосовать на месте – в кабинке и тайно, а может забрать документы домой.

Вигберт Зиллер, руководитель участка для досрочного голосования (г. Берлин): «Да, принять решение можно и дома, а затем отправить нам документы по почте. Тайна голосования защищена таким образом, что конверты с бюллетенями должны быть запечатаны – оба. Если запечатан только большой, внешний конверт, а внутренний, маленький, нет, то это нарушение. Мы такие документы не примем».

Для чистоты результата заблаговременных выборов свои меры есть и в Беларуси. На старте досрочного голосования в присутствии наблюдателей урну опечатывают и это же делают ежедневно, причём с подписями членов комиссии. В конце каждого дня на участке также вывешивают данные о количестве выданных бюллетеней.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Все эти дополнительные гарантии привели к надёжности досрочного голосования и, в частности, являются также выполнением рекомендаций ОБСЕ. Если, конечно, отказаться от явки избирателей, считать выборы состоявшимися при любой явке, то тогда можно отказаться от досрочного голосования. Но кого выберут эти люди? Мы можем проснуться в другой стране, за которую проголосовало 20% избирателей. И что мы будем делать потом?»

Не секрет, что досрочно голосует и сама глава ЦИКа. Да и как иначе, если 11 сентября расписано по минутам?

У досрочного голосования есть как минимум две абсолютно утилитарные цели – обеспечить высокую явку и уменьшить скопление людей в основной день. Но главное – гарантировать ключевой принцип избирательного права – всеобщность участия в выборах. Ведь если не получается прийти на участок в воскресенье, 11 сентября, есть пять шансов на волеизъявление, и никто не будет спрашивать причину.

Подписывайтесь на нас в Telegram