Девятилетний мальчик, на которого упала плита, всё ещё находится в тяжёлом состоянии

Мальчик, выживший под рухнувшей плитой в недостроенном частном доме в Могилёве, до сих пор не пришёл в сознание.

Мальчик, выживший под рухнувшей плитой в недостроенном частном доме в Могилёве, до сих пор не пришёл в сознание.

К команде областной больницы подключились специалисты из Минска. Тем временем следственный комитет задержал человека, которому принадлежит недостроенный дом. Стройку он начал почти 10 лет назад, всё это время коробка дома стояла брошенной. Такие здания официально носят статус незаконсервированного строительства, которое часто плавно перетекает в аварийное.

В реанимацию девятилетнего Дениса перевели только под утро. Мальчика спасают врачи со всей страны – работали всю ночь. Состояние пациента «крайне тяжёлое». Формулировку медики пока не меняют. Ребёнок пережил клиническую смерть. И всего один шанс из ста, что он сможет вернуться к полноценной жизни.

Игорь Каско, главный врач Могилёвской областной детской больницы: «В течение всей ночи проводилась оперативная коррекция состояния, добивались гемостазы, но состояние не изменилось, оно крайне тяжёлое и положительных прогнозов на жизнь мы дать не можем».

Под этой плитой двое детей пролежали около получаса. Три на пять метров – падала с высоты больше человеческого роста. Друг Дениса (ему было 10 лет) скончался на месте. Они жили практически через дорогу. Микрорайон «Спутник» – это окраина Могилёва, через дорогу частный сектор. И заброшенные дома часто становятся игровой площадкой. Мальчишек было трое. Один от опасной игры отказался. Именно он и позвал на помощь маму и соседа, взрослые вызвали спасателей и медиков.

Юлия Гончарова, официальный представитель СК Беларуси: «По непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления задержан житель Могилёва 1975 года рождения, который на протяжении 2008-2010 года на указанном земельном участке без соответствующего разрешения стал самовольно строить дом».

Уголовное дело возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности». Недостроенный дом вот так простоял почти 10 лет. Местные жители говорят, что уже привыкли – частный сектор разрастается, строятся все не быстро, хоть по закону такие объекты годами стоять не могут.

Юрий Сугак, заместитель начальника Главного управления строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси: «Можно приостановить строительство на 3 месяца, но после, если срок больше – оно консервируется. А в законсервированном состоянии объект не может находиться более трёх лет. Его надо потом или достраивать, или сносить, или отчуждать».

И если это правило на капитальных стройках – будь то магазины, офисы, парковки чётко исполняется, в том числе и Министерством архитектуры, то за строительство частных домов отвечают местные власти. Каждый случай рассматривают индивидуально. Но, по словам сотрудников МЧС, обычно на стройки, которые начинают представлять опасность, указывают именно спасатели.

Неэксплуатируемые строения сносятся в соответствии с определённым графиком.Не только недостроенные здания представляют опасность, вход строго воспрещен и в заброшенные, и объекты, которые готовятся под снос. В любое неэксплуатируемое здание, не важно, в каком оно состоянии: аварийной или нет – должен быть ограничен доступ посторонних. Все окна и двери должны быть наглухо закрыты. Сотрудники МЧС свяжутся с владельцем здания и сообщат о необходимости устранить неполадки и ограничить доступ. Если сюда заберутся посторонние, может произойти пожар, несчастный случай. Да всё, что угодно.

За сутки это уже вторая подобная история в Могилёвской области – в деревне Высокое рухнуло одно из аварийных строений бывшего кормового цеха. Придавило мужчину.

Григорий Бастун, директор племенного завода Тимоново: «Я работаю 2 года, и мы в план мероприятий по наведению порядка это здание включили. Охранять сторожа я сюда не поставлю. Те мероприятия, чтобы человек видел, что это аварийное здание, мы это сделали».

Предупреждающие надписи на таких постройках никого не останавливают. Строения разносят по кирпичу. После ЧП в хозяйстве решили со сносом не откладывать. Пострадавший 42-летний Владимир ещё легко отделался – всего лишь переломом. Выпишется из больницы через пару недель. Сколько в больнице проведёт девятилетний Денис – врачи с прогнозами не спешат. Ребёнка ждёт ещё одна серия операций.

Подписывайтесь на нас в Telegram