Возбуждены уголовные дела в отношении участников экстремистской организации «Белый легион»

По информации спецслужб, задержанные готовились осуществить в Минске вооружённые провокации 25 марта этого года во время неразрешённого властями митинга.
Возбуждены уголовные дела в отношении участников экстремистской организации «Белый легион»

Статья – создание незаконного вооружённого формирования. По информации спецслужб, задержанные, а их 20 человек, готовились осуществить в Минске вооружённые провокации 25 марта этого года во время неразрешённого властями митинга.

Судя по изъятому в ходе более чем 50 обысков оружию и боеприпасам – от автоматов и пистолетов до гранат и взрывчатых веществ – не исключались и теракты. Есть подозрение, что стрельба и взрывы могли прозвучать прямо в толпе во время спровоцированных массовых беспорядков. Уголовное дело по статье «Создание незаконного вооружённого формирования» – беспрецедентный случай для белорусской правовой системы. Ситуацию с подготовкой к провокациям комментируют эксперты.

Александр Тищенко, эксперт в сфере безопасности: «Правоохранительные органы максимально сработали на упреждение. Недопущено развитие более острых обстановок. В данном случае вопрос больше юридический. Нужно было действовать чётко, возможно, даже жёстко. Чтобы не дать раскрутиться ситуации в безвозвратное состояние. В мирных целях не учатся подрывному делу, не учатся тактике боя, нападения на милицию, учреждения».

Пётр Атрощенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Это только начало. Думаю, что в процессе следствия и после его завершения, и в суде народ увидит истинное лицо этой структуры. Может, это не случилось бы 25-го, случилось бы 27 марта. То, что мы предотвратили именно сейчас. Не на начальной стадии. Эту стадию сложно назвать начальной стадией. Это средняя стадия. Это есть хорошо. То, что в последнее время мы знакомим население с тем, что происходит, это правильно. Даже в середине 70-х – 80-х годов абсолютное большинство народа не знало».

Максимальное наказание за создание незаконного вооружённого формирования – семь лет лишения свободы. При этом закон освобождает от ответственности тех, кто добровольно сдал оружие и прекратил своё членство в незаконной организации. Уже известно о том, что некоторые из задержанных активно сотрудничают со следствием.

Подписывайтесь на нас в Telegram