​Воскресить мамонта в течение двух лет пообещали американские учёные

Мамонты – это животные, похожие на слонов, но с большим количеством шерсти, которые кочевали по всей Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Они исчезли примерно пять тысяч лет назад.
​Воскресить мамонта в течение двух лет пообещали американские учёные

Учёные находятся на грани того, чтобы вернуть к жизни давно вымерших животных – мамонтов.

Об этом изданию The Guardian сообщил исследователь из Гарвардского университета.

Мамонты – это животные, похожие на слонов, но с большим количеством шерсти, которые кочевали по всей Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Они исчезли примерно пять тысяч лет назад. Однако учёные обещают через два года вернуть этих животных к жизни с помощью метода редактирования гена.

И этот сценарий перекликается с известным фильмом «Парк юрского периода», в котором учёные возродили давно вымерших динозавров, используя лишь ДНК, которую нашли в москитах, пивших кровь динозавров, а потом севших на дерево и увязших в древесной смоле.

Американские учёные смогли выделить ДНК из образцов мамонта, находившегося в замороженном состоянии несколько тысяч лет. Образцы обнаружены во льдах в Сибири.

Методика позволила специалистам создать клетки, содержащие гены мамонта (лохматость, длинная шерсть, толстый слой жира и холодоадаптированность крови).

Эти клетки могут быть использованы, чтобы вырастить детёныша мамонта.

Профессор Джордж Чёрч, который возглавляет команду учёных Гарвардского университета, сказал, что пока ещё говорить о возрождении мамонта рано, но в течение нескольких лет это будет возможно.

Мамонты, по мнению учёных, смогут предотвратить глобальное потепление. Так, профессор Чёрч пояснил, что эти животные не дают тундре таять, пробивая снег и позволяя холодному воздуху выйти. А летом они сбивают деревья и помогают траве расти.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США