Воскресение Христово отмечают христиане всего мира

​Торжество из торжеств! У христиан сегодня Светлая Пасха. Так совпало, что самый главный праздник в церковном календаре – Воскресение Христово – православные, католики, протестанты – отмечают вместе. Пасхальные литургии начались ещё накануне вечером. Нескончаемым потоком люди идут в храмы, чтобы услышать радостную весть – Христос Воскресе!

Торжество из торжеств! У христиан сегодня Светлая Пасха. Так совпало, что самый главный праздник в церковном календаре – Воскресение Христово – православные, католики, протестанты – отмечают вместе. Пасхальные литургии начались ещё накануне вечером. Нескончаемым потоком люди идут в храмы, чтобы услышать радостную весть – Христос Воскресе!

О начале светлого праздника возвестил Пасхальный благовест – по красоте ему нет равных. В полночь возле Свято-Духова кафедрального собора состоялся крестный ход. К его началу из Иерусалима доставили Благодатный огонь – зажжённые от него светильники отправятся в церкви и храмы по всей стране. Возглавил первые пасхальные службы предстоятель Белорусской православной церкви, митрополит Минский и Заславский Павел.

Но, конечно, главное в этом празднике – не внешний блеск церемоний, а внутренние ощущения верующих.

Пасхальный огонь зажёгся и в главном католическом храме страны – Архикафедральном костёле имени Пресвятой Девы Марии в Минске. Пасхал – большая свеча – символ Воскресшего Христа и победы света над тьмой и жизни над смертью.

На пасхальную мессу по традиции приходят тысячи верующих. Многие, несмотря на время, целыми семьями и с детьми. Самый светлый в году праздник люди стараются встретить вместе. А в этом году «торжество торжеств» совпало у всех христиан – православных, католиков, протестантов.

Освящённые красные яйца, домашние куличи, подарки – не только сегодня. Впереди ещё Светлая Седмица. В это время принято совершать добрые дела, навещать родных и радоваться воскресению Спасителя. Всю неделю в храмах будут идти праздничные службы, благодатный огонь продолжит своё путешествие по Беларуси, а пасхальный перезвон колоколов не перестанет возвещать благую весть – Христос Воскресе!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Катикова
Операторы:
Геннадий Челей