Вороново: хирурги достали из сердца трёхлетнего мальчика маникюрные ножницы

​На волосок от смерти. В небольшой больнице райцентра Вороново хирурги достали из сердца трёхлетнего мальчика маникюрные ножницы. Сложную кардиооперацию провели в условиях далёких от необходимых. И всё-таки врачам удалось практически невозможное – спасти жизнь ребёнка.

На волосок от смерти. В небольшой больнице райцентра Вороново хирурги достали из сердца трёхлетнего мальчика маникюрные ножницы. Сложную кардиооперацию провели в условиях далёких от необходимых. И всё-таки врачам удалось практически невозможное – спасти жизнь ребёнка.

Трёхлетний Саша уже бегает дома возле новогодней ёлки, катается на велосипеде и заставляет улыбаться родителей и сестёр. Малыш любит баловаться, и главной забавой всегда было повырезать узоры на шторах. Острый предмет от Саши прятали. Поэтому и делал свою, как он говорит, работу втихаря, чтобы взрослые не видели. В тот день он нашёл ножницы, зажал в руке и побежал в спальню.

Родителей в этот момент не было дома. Мама отлучилась забрать на машине мужа с работы. Ребёнка начала спасать 15-летняя сестра. Диана не растерялась, схватила брата на руки и побежала домой к местному фельдшеру. В деревне Пашковичи врач один – за более серьёзной помощью жители едут в райцентр (около сорока километров), и эту дорогу нужно было выдержать и Саше.

Чтобы не терять время, ребёнка повезли навстречу «скорой» на собственной машине. На полдороги пересели в реанимобиль, который доставил мальчика в приёмное отделение районной больницы в Вороново. После консилиума врачей стало ясно: до Гродно Сашу не довезут, спасать нужно на месте. Как только в операционную прибыли вызванные из детской областной больницы врачи, отсчёт пошёл на минуты. Всё это время ножницы были в груди ребёнка – это в том числе спасло малышу жизнь.

Виктор Ковальчук, заведующий кафедрой детской хирургии Гродненского медицинского университета: «В данном случае при выдёргивании ножниц могло было усилиться кровотечение из миокарда и привести к остановке сердца. То, что дети и фельдшер правильно поступили, позволило улучшить состояние ребёнка».

Для хирурга Виктора Ковальчука за 30 лет практики и преподавания в университете это первый подобный случай. Признаётся, что увидев снимки, понял: времени нет. Ножницы повредили сердечную мышцу. Решение оперировать приняли сразу, несмотря на понятное отсутствие необходимых условий: детских инструментов, шовного материала для сердца – хирурги простояли над столом полтора часа, и операция завершилась успешно.

Сегодня родители называют спасение Саши рождественской сказкой. Страшное начало и счастливый финал. Ножниц в доме больше нет, говорят, что при необходимости возьмут у соседей. Ведь малыш не перестанет проказничать и вряд ли в скором будущем поймёт, чем мог закончится для него тот злополучный день.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента 

Подписывайтесь на нас в Telegram