Вопросами трудоустройства займутся специальные комиссии

Они создаются сейчас во всех регионах. В их состав кроме депутатов местной власти и социальных служб войдут профсоюзы.

Они создаются сейчас во всех регионах. В их состав кроме депутатов местной власти и социальных служб войдут профсоюзы.

Сейчас предстоит проработать, как именно помочь каждому, кто хочет трудиться, но по разным причинам не может трудоустроиться. Цели остаются прежними – нет работы по специальности – переобучить, есть свободные вакансии – направить, а где-то и создать новые рабочие места.

Наталья Приборец, председатель Быховского районного объединения профсоюзов: «У нас на данный момент напряжённости на рынке труда нет. Из тех безработных 18, которые сейчас состоят на учёте в центре занятости, предлагается около 210 вакансий. Более того, некоторые предприятия нашего района содействуют занятости других районов. Например, из Славгородского района к нам привозят людей на овощесушильный завод».
Сергей Грешилов, председатель Кличевского районного объединения профсоюзов: «Закон о занятости открывает нашим людям новые возможности трудоустроиться. Лишь бы у них у каждого была своя заинтересованность в этом. И они не были иждивенцами на чьих-то чужих плечах».

Одна из инициатив профсоюзов – на законодательном уровне закрепить гарантии для добросовестных работников. Речь о заключении бессрочных трудовых договоров или продлении контракта тем, кто работал определённое время без взысканий. Одним словом, поддержать готовы, но тех, кто сам стремится к лучшему.

Подписывайтесь на нас в Telegram