Вопрос о религиозной ценности площадки под строительство решён в Гомеле

«Дом не на костях» – точку в инциденте со строительством многоэтажки на месте предполагаемого еврейского кладбища поставили в Гомеле.

«Дом не на костях» – точку в инциденте со строительством многоэтажки на месте предполагаемого еврейского кладбища поставили в Гомеле.

Площадку посетил посол Израиля – Алон Шогам, который ещё раз подтвердил, что место не представляет религиозной ценности. Кроме того, под сомнения ставятся и данные краеведов о возможных захоронениях. Напомним, дискуссия вокруг небольшого участка земли в центре Гомеля развернулась год назад. Историки тогда заявили, что на месте будущей многоэтажки могут находиться могилы, датируемые 19 веком. Для местных властей – полная неожиданность. К этому моменту уже производились раскопки под фундамент. Даже на глубине в четыре метра останков не нашли, но стройку тогда экстренно остановили.

Тем не менее, местные власти обещают к площадке проявлять повышенное внимание. Любые артефакты, которые могут быть здесь найдены, сразу отправятся на экспертизу. Строительные работы, к слову, уже возобновились: в следующем году (по проекту) здесь появится восемнадцатиэтажный жилой дом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля