​Вооружённые Силы начали подготовку к параду по случаю Дня Независимости

Чтобы не тревожить грохотом гусениц и рёвом моторов жителей города, тренировки техники проходят на бетонной полосе аэродрома «Липки» под Минском.

Третьего июля на улицы Минска выйдут 27 расчётов техники, в том числе новые и поступившие на вооружение образцы. И это вдвое больше, чем в прошлом году. Алексей Кряквин наблюдал за тренировкой боевых машин.

Чтобы не тревожить грохотом гусениц и рёвом моторов жителей города, тренировки техники проходят на бетонной полосе аэродрома «Липки» под Минском. Сейчас короткий перерыв между прогонами. Значительная часть техники, представленная здесь, – постоянные участники парадов. Некоторые же экземпляры в парадные расчёты попали впервые.

За день на исходную колонна выходит несколько раз. За расчётом основных танков Т-72Б – новинки оборонной промышленности – бронированные машины «Кайман». Их разработка завершилась два года назад, а публике показали лишь в мае – на выставке вооружений в Минске. Автомобиль выдерживает обстрел из стрелкового оружия и может проехать без дозаправки тысячу километров. Скорость «Каймана» – до ста километров в час. На параде же надо двигаться 18. На обучение – всего несколько месяцев.

Ещё одна новинка предстоящего парада – детище завода колёсных тягачей – бронеавтомобиль «V1». «Волат» должен стать базой для целого семейства спецмашин: бронетранспортёра, автомобиля-разведчика, военной полиции. Машина, в том числе, идёт на экспорт. Шасси белорусского завода используются и для другой техники. Под тентом этой машины – 120-миллиметровый миномёт, который может быть приведён в боевое положение за несколько минут. Реактивная система залпового огня «Полонез» в парадах уже участвовала. В этом году – впервые в качестве принятой на вооружение белорусской армией.

Всего к параду готовится более 230 единиц техники. На проспекте она растянется на два с половиной километра. Сама техника не парадная, постоянно участвующая в боевой подготовке армии. Перед самим парадом краску на боевой технике обновят.

На аэродроме тренировки продлятся почти месяц – до 26 июня. После них военным предстоят две генеральных репетиции ночью в Минске.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
Операторы:
Денис Ткаченко
География:
Новости Минска