Волшебные каникулы

Не за горами начало третьей четверти, с чем мы и поздравляем белорусских школьников.

Не за горами начало третьей четверти, с чем мы и поздравляем белорусских школьников. Уже завтра они сядут за парты и, конечно, расскажут – если не в сочинениях, то просто – товарищам, как же прошли эти две рождественские недели.

А заняться было чем: тут и походы на спортивные соревнования, и кружки по интересам, и сеансы в кино… Были, конечно, и весьма необычные, в чём-то даже специфические зимние развлечения.

В первый день каникул, когда все ещё спали, они получили письмо с приглашением в школу волшебства. Дальше было путешествие в сказочный лес и знакомство с местом, где не просто верят, а могут доказать существование чуда.

По легенде, которую здесь рассказывают, школу Чарамон создал Полоцкий князь Всеслав Чародей. Он был единственным в мире магом, который умел превращаться в трёх разных существ – волка, сокола и тура. Эти животные и стали символами трёх сказочных факультетов.

На одном – самые смелые и решительные, на другом – фантазёры, в третий определяют самых усидчивых. После распределения юным волшебникам выдают расписание с предметами мечты – уход за магическими существами, зельеварение, чары, соревнования по квиддичу.

Гудигерд Макабр, профессор зельеварения: «Здесь мы учим замечать волшебство в мире, в себе и других людях и уметь разжигать эту искру. А когда в человеке внутри горит магический огонь, это видно! Рядом с ним становится теплее».

Чарамон уже называют белорусским Хогвардсом. Но здесь просят помнить о главном отличии – надеть мантию и получить собственную волшебную палочку под Минском может не избранный, а каждый. Главное условие – верить, что внутренний огонь, а значит, и волшебная сила, есть у всех. Здесь лишь научат правильно с этим обращаться.

Каталина Нагуаль, преподаватель предмета «Основы волшебного настроя»: «Ребята учатся практикам разжигания – это танцы, песни, и кроме того, мы учим правила загадывания желания».

Такие каникулы становятся для ребят не только самыми волшебными, но и очень полезными. Программы всех предметов составляли вместе с психологами. На «Защите от тёмных сил» борются с самыми распространёнными детскими страхами. Знакомство с магическими существами развивает фантазию, в рецептах зельеварения скрыты законы химии, а под вечер, когда наступает время отдохнуть, здесь принято петь.

Немного настоящего волшебства в эти дни можно найти не только в школе магии. Январская погода превратила все загородные пейзажи в сказку, и стать её героем приглашали, например, в Мирском замке. Здесь ровно в полдень для юных дам и кавалеров все каникулы давали бал.

Ещё на входе в портретный зал словно срабатывает машина времени. Маленьких гостей праздника учат старинному полонезу и знакомят с традициями княжеских балов.

Дмитрий Манкевич, заведующий экскурсионным отделом Замкового комплекса «Мир»: «Наши дети попадают на именины Констанции и её мужа, и брата Пане Кохзанку, которого я представляю. Дети погружаются в историю, и многие впервые в жизни оказываются на таком достаточно серьёзном балу. Маленькие дамы и кавалеры тоже к этому серьёзно относятся».

На эти дневные балы приглашают всех, кому от 6 до 13 лет. Развлечения – тоже особенные. Старые добрые жмурки вот уже несколько веков вызывают восторг у дам и кавалеров любого возраста.

Ну, а продолжить собственную сказку многим хотелось уже под хруст снега. В 30 километрах от Минска на встречу с маленькими гостями спешил настоящий северный олень.

Ангаре 4 года, и она переехала в контактный зоопарк Сирин при Свято-Елизаветинском монастыре из Сургута. И, наверное, поэтому она одна из немногих в Беларуси, кому нынешние морозы доставляют особенное удовольствие.

Именно такие олени работают и в знаменитой упряжке Санта Клауса. Правда, прокатиться в этих санях можно только тем, кто весит до 30 килограммов. Зато на общение и фотографирование ограничений нет.

Если продолжить прогулку по зоопарку, то можно заметить, как в сугробы ныряет ручная лиса, погладить пони и заглянуть в гости к еноту. И не так важно, какими именно впечатлениями будут наполнены каникулы, главное, чтобы они были. Каждый, кто в эти новогодние праздники забыл о существовании мобильного телефона и манящем виртуальном мире компьютерных игр, нашёл время и место для реального чуда.

Подписывайтесь на нас в Telegram