​Волонтёры в Бресте «лечат смехом» маленьких пациентов детской областной больницы

В Брестскую областную больницу волонтёры приходят по расписанию – раз в неделю. Процедуры проводят, применяя исключительно игры, фокусы и шарады.

Смех – лучшее лекарство: необычные клоуны появились в Бресте. Волонтёры в цирковых костюмах навещают больных детей и устраивают представления прямо в палатах. Врачи такой способ лечения одобрили и прописывают всем пациентам, независимо от диагноза.

Вместо горьких микстур – фокусы, вместо уколов – мыльные пузыри. Ровно в час дня больничные клоуны начинают обход маленьких пациентов. Для каждой палаты готова своя доза смехотерапии.

В Брестскую областную больницу волонтёры приходят по расписанию – раз в неделю. Процедуры проводят, применяя исключительно игры, фокусы и шарады. Такие часы помогают скрасить пребывание в больничных стенах. Особенно непросто здесь иногородним пациентам, которых редко навещают родители. Одиннадцатилетняя Даша приехала из Каменца. У девочки проблемы с сердцем, большую часть суток она проводит под капельницей – выбор развлечений ограничен.

Дарья Лебедич, пациент Брестской детской областной больницы: «Я лежу тут с прошлой недели. Тут скучно, все скучают, хотят домой. Особенно вечером. Было неожиданно, я думаю, для всей палаты, когда пришли и сказали, что к нам сейчас кто-то придёт. Всем стало так интересно!».

Смехотерапию местные врачи настойчиво рекомендуют не только своим маленьким пациентам, но и их родителям. Доказано, что улыбка и позитивные эмоции творят чудеса, почему бы не проверить это на себе.

Конечно, тягаться с профессиональными клоунами волонтёры не рискнут. Но и дилетантами себя не считают. Азы мастерства изучали на специальных курсах. Самое сложное – уловить детское настроение. А дальше – сплошная импровизация.

Виктория Чемеревская, волонтёр: «У нас нет заготовок, представлений, шоу – мы приходим, и на месте уже что получается, то и делаем. В зависимости от детей, от их настроения и желания. Иногда дети сами берут инициативу, сами что-то показывают, и тогда мы идём за ними. Дети начали между собой дружить, взаимодействовать. Мы внесли немножко веселья, которого здесь не так много у них».

Сложно сказать, улучшились ли анализы, но детские рисунки после таких представлений совершенно точно играют новыми красками.

Пока в команде брестских волонтёров всего четыре клоуна. Чтобы охватить все городские больницы, нужен штат побольше. На днях объявили набор на курсы, подготовкой новичков займутся профессионалы – преподаватели местного университета и артисты гомельского клуба. И принимать в команду обещают всех, кто умеет сам смеяться от души и смешить других.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram