«Воды по колено». Последствия мощных ливней в Бресте и других городах Беларуси

Беларусь заливает уже второй день. Синоптики о ливнях с грозами предупредили, но без проблем всё же не обошлось.

Беларусь заливает уже второй день. Синоптики о ливнях с грозами предупредили, но без проблем всё же не обошлось. Центр Минска, в том числе и пешеходный, сегодня ушёл под воду.

Однако больше всего долгожданных дождей, и даже слишком много, досталось Бресту. Ирина Никитина – о том, как выплывали.

Жителям улицы Генерала Попова минувшей ночью было не до сна. Спрятаться от дождя не удалось даже в домах. Вода стремительно прибывала, сначала затопило огороды, потом поток хлынул через порог.

Спасались, как могли. Уровень воды поднялся настолько, что резиновые сапоги стали бесполезны. В таких условия, шутят, не помешал бы водолазный костюм (пришлось вызывать спасателей).

Проблемы с оттоком воды, по словам местных жителей, здесь были всегда. Ливень лишь обнажил их в очередной раз. Пик стихии пришёлся на шесть вечера. Люди в это время как раз возвращались с работы домой. И если пешеходы ещё кое-как преодолевали водное препятствие, автомобилистам пришлось изрядно понервничать. Машины просто плыли по течению. Ливневая канализация в центре Бреста рассчитана на средние нормы осадков, и даже новые коллекторы от наводнения не спасли.

Евгений Иванов накануне с работы домой добрался лишь к ночи. Помогал «пришвартовываться» нескольким «затонувшим» водителям. С собой принёс целую коллекцию номерных знаков (сейчас разыскивает их владельцев). Пришлось создать специальную страницу в Сети, в ней уже полсотни человек.

Евгений Иванов, житель Бреста: «По колено было воды. Потом руководил, чтобы люди как-то брали середину, ехали, чтобы не заливали. А потом уже номера начал доставать, сначала один всплыл, потом второй, третий…».

Однако всплыли в этот вечер не только номерные знаки. На улице Сальникова (рядом со строительной площадкой будущей школы) сапёры обнаружили боеприпасы, артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны, очевидно, вымыло дождём. По официальной информации, взрывчатого вещества в нём не было.

Нашлись и те, кому, как говорится, море по колено. Эти кадры (см. видео – прим. ред.), судя по всему, сделаны на улице Гоголя в самом центре Бреста. Вокруг многоэтажные дома, но молодого человека это не смутило. Если уж появился шанс поплавать прямо во дворе, то не стоит его упускать.

Это то самое место – улица Гоголя. От большого озера сегодня остались лишь лужи. Такого сильного июльского ливня в Бресте не было 45 лет. За несколько часов на город вылилась почти месячная норма осадков. На ближайшую неделю синоптики советуют вооружиться зонтом, уже в выходные всё может повториться.

Удар стихии ощутила и Гродненская область. В регионе из-за молнии накануне произошло сразу два пожара. К счастью, никто не пострадал (возгорание вовремя потушили). Без света остались населённые пункты. В основном это небольшие деревни и садоводческие товарищества. К утру электроснабжение было полностью восстановлено.

Игорь Томилин, начальник центральной диспетчерской службы «Гродноэнерго»: «Мы были предупреждены МЧС и метеослужбами. Оперативный персонал в кратчайшие сроки справился с работами по восстановлению электроснабжения потребителей».

Сегодня от стихии досталось и Минску, но избирательно. Где-то не упало ни капли, в то время как в других частях столицы был настоящий потоп. Мощный ливень парализовал движение на участке Проспекта Победителей. Многие не решались ехать преодолевать огромные лужи и останавливались (из-за этого в центре образовались 10-балльные пробки). Движение на дороге остановилось на два часа.

Затопило сегодня и пешеходную часть улицы Революционной. Её только недавно реконструировали, но ливень сразу же указал на недостатки. Ливневая канализация не справилась с нагрузкой. Потоками воды залило магазины и кафе. В бассейн превратился салон красоты. Спасать положение пришлось сотрудникам МЧС и коммунальщикам. Синоптики предупреждают, что расслабляться пока рано. Выходные также пройдут под аккомпанемент грозовых дождей. На завтра в Беларуси вновь объявлено штормовое предупреждение.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram