Во Франции объявлен трёхдневный траур по жертвам теракта

Президент Франции Франсуа Олланд объявил трёхдневный национальный траур в стране. 7 января жертвами нападения экстремистов стали сотрудники сатирического журнала Charlie Hebdо в Париже.

Во Франции объявлен трёхдневный траур по жертвам теракта

Президент Франции Франсуа Олланд объявил трёхдневный национальный траур в стране. 7 января жертвами нападения экстремистов стали сотрудники сатирического журнала Charlie Hebdо в Париже.

Выступая с обращением, французский лидер сообщил, что 8 января в полдень во всех госучреждениях будет объявлена минута молчания. Также Олланд подчеркнул, что сила французов – в единстве, и призвал объединиться в скорбную минуту.

Президент напомнил, что сотрудникам Charlie Hebdо угрожали на протяжении многих лет, однако те продолжали трудиться. «Эти мужчины, эта женщина погибли за идею, за свободу. Сегодня они – наши герои», – заявил Франсуа Олланд.

7 января около полудня на офис Charlie Hebdo напали вооружённые автоматами и гранатомётами террористы. С криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» они начали расстреливать сотрудников редакции. По последним данным, погибли 12 человек, среди них – несколько полицейских, главный редактор журнала и карикатуристы, известные своими рисунками, критикующими фундаментальный ислам. Число жертв может ещё возрасти. Более 20 человек ранены, некоторые – в критическом состоянии.

Бернар Казенёв, министр внутренних дел Франции: «Я уже отдал распоряжение обеспечить надёжную защиту всей письменной и аудиовизуальной прессы во Франции. Мы делаем всё возможное, чтобы террористы, совершившие это варварское нападение, были найдены и арестованы. Справедливость восторжествует».

Нападавшим удалось сбежать. Позже имена подозреваемых были установлены. Один из трёх подозреваемых уже сдался полиции. Предположительно, это 18-летний Хамид Мурад.  Он пришёл в полицию заявить о своей невиновности. В момент теракта молодой человек, по его словам, находился в лицее. Алиби подтвердили его одноклассники. Официального подтверждения этих сведений пока нет. Местонахождение ещё двух участников теракта – братьев Куаши – неизвестно. Они объявлены в розыск.

Тысячи жителей Франции в разных городах вышли на стихийные митинги. Люди скорбят по погибшим и требуют тщательного расследования.

Линда Чилли, протестующая: «Я всё ещё не могу поверить в то, что случилось, но могу сказать, что у них не получится нас запугать. Свободу невозможно убить».

Вместе с французским народом скорбит весь мир. На здании посольства в Минске приспущен флаг – люди несут цветы и выражают соболезнования.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция