Внезапно закончилось топливо: жители посёлка Сураж вновь остались без паромной переправы

Если хочешь в магазин или поликлинику, то запасайся дизельным топливом. Паром, который связывает два берега Западной Двины в Сураже, уже четвёртый день стоит без горючего. Люди нашли выход: сами заправляют двигатель переправы. А когда топлива нет, приходится часами стоять на берегу.

Если хочешь в магазин или поликлинику, то запасайся дизельным топливом. Паром, который связывает два берега Западной Двины в Сураже, уже четвёртый день стоит без горючего. Люди нашли выход: сами заправляют двигатель переправы. А когда топлива нет, приходится часами стоять на берегу.

Социальный работник Мария Зверева ещё с берега звонит своим подопечным. Её в гости ждут четыре пенсионера. Помощь нужна по ту сторону Западной Двины. Как преодолеть реку, девушка не знает. Переправа на приколе.

В сложной ситуации оказались три соцработника и все те, кто живёт и работает в Сураже на правом берегу Западной Двины. Всего около ста человек. На левый берег, где вся инфраструктура, прямую дорогу обеспечивает паром. В объезд по асфальту – 80 километров.

В полдень паром всё же причалил на нужной стороне, а благодарить надо местного пенсионера, который перевозил доски. Он поделился топливом. Уже четвёртый день люди сами заправляют паром – только тогда переправа начинает работать.

Заправленный трактор «Беларус» на пароме своё дело выполняет исправно. Через полминуты люди и техника уже на другом берегу. Чтобы вернуться назад, надо снова ждать спонсора. А если примчится МЧС или скорая помощь? Баки ведь пустые...

Паром в Сураже существует уже больше полувека, но последние годы переправа стала проблемой номер один для посёлка. Ниже по течению строили ГЭС. Уровень воды в реке то поднимался, то опускался. Старый паром заменили на новый, организовали подъездные пути, установили специальный подъёмный механизм для лучшего заезда машин. Сейчас уровень воды в реке стабилен. Местным жителям казалось, что все проблемы позади, как вдруг закончилось топливо.

«Живём на 10 литров в день», – рассказывает начальник участка. А ещё надо вывозить мусор, убирать улицы. Но в главном офисе коммунального предприятия уверяют, что паром работает исправно, нареканий от людей нет, а почему заправляются от посторонних, должна совсем скоро разобраться комиссия.

Александр Пасовец, директор предприятия «Витрайкомхоз»: «Сигналов не было ни от работников, ни от людей. Я не вижу проблем с функционированием этой паромной переправы».

Социальный работник Мария Зверева с одинокими стариками постаралась провести больше времени, на два дня вперёд приготовила еды, наносила дров. Она не знает, сможет ли посетить их завтра.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов