Власти Ирака продолжают восстановление Мосула

В городе после освобождения от террористов разрушены десятки жилых домов, нарушено водо- и энергоснабжение.

В городе после освобождения от террористов разрушены десятки жилых домов, нарушено водо- и энергоснабжение.

В местные больницы ежедневно поступают новые пациенты. Большинство из них получили ранения из-за взрывов самодельных бомб, которые террористы разбросали по всему Мосулу. Обследовать каждый жилой дом сапёры просто не успевают. В посольстве Ирака в Минске сегодня выразили надежду, что освобождение Мосула – это только начало на пути полного уничтожения террористической группировки «Исламское государство».

Али Осам Абед Али, временный поверенный в делах посольства Ирака в Беларуси: «Я убеждён и это мнение правительства Ирака – победа в Мосуле ускорит победу над группировкой ДАИШ и в Сирии так же. Следующий этап – восстановление повреждённых войной районов. Это дорогая операция. Миллиарды долларов! Мы остро нуждаемся в международной помощи. И я призываю белорусские строительные компании помочь в восстановлении электро- и водоснабжения в разрушенных районах Ирака».

О победе над террористами в Мосуле власти Ирака официально объявили две недели назад. Борьба с «Исламским государством», а в Ираке его называют ДАИШ – длилась с октября прошлого года. По неподтверждённой пока информации, лидер террористов выжил и сейчас скрывается на востоке Сирии.

Подписывайтесь на нас в Telegram