Власти Гродненской области хотят продлить время пребывания в безвизовой зоне до 10 суток

Туры по «Августову» в Польше набирают популярность.

На Августовском канале за девять месяцев поставили рекорд – 25 тысяч посетителей. Большинство – соседи. Туры по «Августову» в Польше набирают популярность.

Представители регионов с двух сторон границы встретились не в кабинетах, чтобы обсудить перспективы развития этого маршрута.

Януш Целементски, турист: «Приплыли посмотреть, как наш канал выглядит по другую сторону границы. На байдарке плыть одно удовольствие».

В хорошую погоду за день пункт «Лесная-Рудавка» на Августовском канале пропускает более 120 туристов. В основном это поляки. Плывут, едут и идут – без виз, чтобы познакомиться с Беларусью. Границы открыли всего 9 месяцев назад, но уже понятно – перспективы для бизнеса огромные. Что предложить инвестору и как будет развиваться рекреационная зона дальше, решит специальная белорусско-польская рабочая группа.

Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского облисполкома: «Будем просить об этом, чтобы был пролонгирован безвизовый въезд. Будем просить, чтобы увеличилось время пребывания туристов в этот период до 10 суток. Но и так очень важно, чтобы была возможность попасть в зону Августовского канала через наш железнодорожный вокзал в Гродно и аэропорт».

Соседи – Подляское воеводство и Гродненская область дружат уже четверть века. Но всё это время ставку делали на малые трансграничные проекты. Закупали вместе технику для больниц и пожарных служб, запускали проекты в образовании и культуре.

Августовский канал пример успешного сотрудничества в сфере туризма. Но с открытием границ открываются и новые возможности взаимодействия в других направлениях – в первую очередь в экономике. В апреле стороны подписали договор о сотрудничестве. Теперь дело за бизнесом. Тем более, что и Августовский канал, и Гродно входят в свободную экономическую зону, что даёт резидентам налоговые льготы и другие послабления.

Специалисты уверяют – подляский бизнес готов вкладывать в экономику белорусского региона. Основные направления – медицина, сельское хозяйство, промышленность. Интерес есть, но сегодня нужны гарантии.

Богдан Дыюк, вице-маршалак Подляского воеводства: «Всё зависит от возможностей, которые здесь есть, возможностей законодательных. Также нужно помнить, что инвестируя, мы рассматриваем перспективные направления. Для нас важно получать прибыль не только в первый год работы, но и в ближайшие 15-20 лет».

Из малых проектов вырастают большие. Польша давно основной торговый партнёр Гродненской области, второй после России. Только за прошлый год товарооборот составил более 280 млн долларов.

Андрей Свиридов, председатель комитета экономики Гродненского облисполкома: «Объём торговли у нас достаточно сбалансированный. То есть объём экспорта примерно равен объёму импорта. Экспортную деятельность в Польшу осуществляют 160 предприятий Гродненской области. Это плиты, продукция деревообработки, химическая продукция, также овощи и фрукты замороженные».

В этом году специалисты рассчитывают, что цифры взаимной торговли только подрастут. Шутят, кризиса здесь точно нет. Тем более, что именно Гродненский регион западный бизнес всё чаще рассматривает как прямой коридор на рынки Таможенного союза. И даже на самом Августовском канале, который пока конечно больше занят туризмом, с перспективами на будущее появится новый пункт пропуска «Софиево-Липщаны». Его намерены открыть в ближайшие два года.

Подписывайтесь на нас в Telegram