«Властелина села» выбрали в Глубоком

Запрягать лошадь, рубить дрова и печь блины на колоде – сегодня в Глубоком прошёл финал конкурса «Властелин села». Это событие, которое собирает молодые семьи со всей страны, тех, кто живёт и работает в деревне, чтобы посоревноваться за звание лучших хозяев.

Запрягать лошадь, рубить дрова и печь блины на колоде – сегодня в Глубоком прошёл финал конкурса «Властелин села». Это событие, которое собирает молодые семьи со всей страны, тех, кто живёт и работает в деревне, чтобы посоревноваться за звание лучших хозяев. 

Центральная площадь в Глубоком сегодня стала одним большим сельским подворьем. Лошади, куры, богатый урожай овощей и фруктов, но главные на этом празднике – финалисты, лучшие из семи областей и нескольких тысяч участников. Их фамилии сегодня гремели на весь райцентр.

Конкурс «Властелин села» – проводят каждый год. Это возможность показать сельский быт и все его непростые стороны. То, чем заняты каждый день, придя после основной работы – под силу не всем. Заготовить дрова, накормить животных, поработать в огороде – хорошие хозяева всё делают быстро. Так, что даже соревнования на скорость – не пугают.

Владимир Литвин, участник конкурса «Властелин села»: «Здорово отвлечься от дома и от хозяйства, пообщаться с людьми в городе, показать семью».

А вот, чтобы запрячь коня по Глубокским традиция, на месте гостям со всей страны пришлось даже брать уроки. Кстати, конкурс «Властелин села» придумали именно здесь – в Глубоком. Так что стараются хранить традиции и обычаи.

Финал конкурса – кульминация большой подготовительной работы, которую каждая семья вела почти год. Конкуренция за то, чтобы оказаться в числе шести сильнейших, сегодня высока, как никогда –80 человек претендуют на приз.

Именно в Глубоком, 10 лет назад, первыми в стране провели такой необычный конкурс. Идея всем понравилась, теперь масштаб такой, что проводятся районные и областные отборочные этапы, только в этом году в них участвовали около пятисот молодых семей.

Среди почётных гостей и победители прошлого года семья Адамович из Бешенковичского района. Скоро они представят Беларусь на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи, но сегодня оставили все домашние дела, чтобы окунуться в конкурсную атмосферу. После прошлого финала они проснулись знаменитыми.

Юлия и Сергей Адамовичи, победители конкурса «Властелин села-2016»: «Прошёл год, а нас по-прежнему узнают на улицах. Мы сюда приехали, мы тут уже свои на этом конкурсе».
Элина Брага, и.о. второго секретаря Центрального комитета БРСМ: «Конкурс именно семейный. Показывают, как они вместе могут слаженно пройти все эти творческие и спортивные состязания».

После всех творческих и спортивных состязаний пришло время кулинарной битвы. Это были драники, но печь их пришлось особым способом – на колоде и здесь у каждой команды был свой рецепт успеха.

Ольга Жеканова, участник конкурса «Властелин села»: «Вкусный рецепт драников: лук, картошка, соль, мука, яйцо и всё».

Без подарков никто не уехал, их приготовили целый микроавтобус, главный приз – мотоблок. Заряда положительных эмоций молодым семьям и зрителям хватит на весь год. И уверены организаторы, многие ещё вернуться повторить попытку стать «Властелином села»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов