Свой проект по реформированию Центрально-Европейской Инициативы Беларусь представит до конца года

​Председательство в Центрально-Европейской инициативе для Беларуси – возможность более активной интеграции с Европой. Об этом министр иностранных дел заявил, открывая заседание организации в Минске.

Под председательством нашей страны сегодня в Минске прошло заседание организации.

Открывая встречу, министр иностранных дел Владимир Макей призвал участников к более тесному сотрудничеству, в том числе с международными организациями. В условиях нестабильной обстановки в регионе, по мнению экспертов, взаимозависимость европейских государств только возрастает.

Наталья Жилевич, национальный координатор Беларуси по сотрудничеству с Центрально-Европейской Инициативой: «Это не просто создание и упрочение связей ради связей, а для того, чтобы они содействовали устойчивому экономическому развитию в нашем регионе. Проблемы, с которыми сталкиваются все страны Европы, как вы знаете, не требуют въездных виз: экономический кризис, проблемы миграции, спад в производстве. Вот для того, чтобы эти проблемы не мешали нам жить, создавали предпосылки для устойчивого развития, стабильности и безопасности в регионе, собственно, и создавалась эта организация».

В белорусскую столицу съехались представители 18 стран-участниц, среди них – Австрия, Венгрия, Италия, Польша, Чехия. Благодаря достижениям во внешней политике, Беларусь впервые за годы независимости избрали председателем региональной европейской организации. Для страны это хорошая возможность привлечения новых инвесторов, расширения связей с традиционными партнёрами, а также укрепления кооперационных связей в регионе.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска