Владельцы квартир без жильцов и счётчиков будут платить за воду

С 1 октября в Беларуси владельцы квартир, в которых никто не зарегистрирован и в которых нет счётчиков на воду, будут платить по полным тарифам.

С 1 октября в Беларуси владельцы квартир, в которых никто не зарегистрирован и в которых нет счётчиков на воду, будут платить по полным тарифам.

Количество израсходованной воды определят исходя из установленных норм. То есть в квартирах без счётчиков и без зарегистрированных в ней жильцов платить за воду придётся по тарифам, которые обеспечивают полное возмещение затрат. Для города Минска, например, это чуть больше рубля за кубический метр. К этому учитывается и площадь квартиры.

Владимир Гинзбург, начальник центра по расчётам с потребителями «Водосбыт» УП «Минскводоканал»: «Оплата будет производиться по нормам водопотребления. Для Минска это 260 литров в сутки, если 30 дней – это 7,8 кубических метров: по количеству так называемых условных граждан, которое определяется делением общей площади помещения на 20 метров. Люди, которые не были зарегистрированы, у которых не были установлены счётчики, не производили оплату, начисления не производились за водоснабжение. До этого времени все потери воды, которые были в этих квартирах, потому что многие квартиры и сдаются, и квартирантов держат, относилось на потери водоканала».

На сегодняшний день в Минске около 6 тысяч квартир, где нет счётчиков и никто не зарегистрирован. Чтобы избежать большой оплаты за воду, специалисты советуют владельцам установить счётчики до 1 октября.

Подписывайтесь на нас в Telegram