Беларусь придаёт большое значение сотрудничеству с Парламентской ассамблеей ОБСЕ

Об этом сегодня заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече со специальным представителем Парламентской ассамблеи по Восточной Европе.

Об этом сегодня заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече со специальным представителем Парламентской ассамблеи по Восточной Европе.

Кента Харстеда хорошо знают в Минске. Достаточно сказать, что он возглавлял миссии краткосрочных наблюдателей на последних президентских выборах и во время парламентской кампании 2016 года. Этот визит – первый в новой должности. Но в каком бы амплуа не приезжал Харстед, белорусской стороне импонирует его открытость и последовательность, отметили в парламенте.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Мы придаём очень важное значение сотрудничеству с Парламентской ассамблеей ОБСЕ и в целом с ОБСЕ. Вы знаете, что Республика Беларусь очень ответственно к этому подходит. Практически все последние заседания проходят с рассмотрением резолюций, подготовленных белорусской стороной. И самое главное, что они направлены именно на укрепление доверия во имя стабильности и мира».

Уже на ближайших сессиях Парламентской ассамблеи Беларусь представит резолюции, направленные на борьбу с терроризмом и в сфере кибербезопасности. Свидетельством углубления отношений стороны называют летнюю сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, прошедшую в Минске.

Кент Харстед, специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе: «Оглядываясь на сессию, вы можете гордиться её организацией. Сессия оказалась весьма конструктивной. Вклад Беларуси в работу Парламентской ассамблеи ОБСЕ существенен как с точки зрения количества, так и качества. И с годами этот вклад только увеличивается. У нас есть общая черта – мы хотим лучшего для Беларуси, пусть инструменты и сроки не всегда совпадают. Но у нас есть основа для продвижения вперёд». 

У подобного визита впервые не только политическое звучание. В программе Кента Харстеда – посещение Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», Парка высоких технологий и Белорусской торгово-промышленной палаты. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска