Президент встретился с госсекретарём Ватикана и передал Папе Римскому рукотворную икону

В Беларуси удаётся сохранять межконфессиональный мир и взаимопонимание. О том, как это достигается, шла речь на встрече Александра Лукашенко с государственным секретарём Святого Престола.

В Беларуси удаётся сохранять межконфессиональный мир и взаимопонимание. О том, как это достигается, шла речь на встрече Александра Лукашенко с государственным секретарём Святого Престола. 

Кардинал Пьетро Паролин – второе лицо в Ватикане после Папы Римского Франциска. И этот визит для нашей страны можно считать значимым и знаковым. Ведь речь идёт об установлении тесных контактов и развитии сотрудничества.

На посту государственного секретаря Ватикана кардинал Пьетро Паролин находится полтора года. А до этого был апостольским нунцием, то есть дипломатическим представителем Ватикана в Венесуэле, в стране, с которой у Беларуси особые отношения.

Также посланник Ватикана занимался установлением дипломатических контактов с Вьетнамом и Китаем. Теперь приехал в Беларусь. И вот первые новости: Ватикан поддерживает действия Беларуси по урегулированию украинского конфликта. Этот визит в том числе свидетельство поддержки этих усилий.

Впрочем, главной задачей своего визита Пьетро Паролин назвал установление тесных контактов с белорусскими властями, отметив: в стране сохраняется межконфессиональное понимание, что очень ценно в современных условиях. Александр Лукашенко считает, что это результат государственной политики. Если кратко, её суть в том, что каждый человек волен выбирать свою дорогу к Богу.

Власть, в свою очередь, поддерживает различные конфессии – в Беларуси их 30. За 20 лет количество католических приходов выросло в четыре раза, в собственность передано более 300 зданий и сооружений.

В завершении встречи, подчеркивая её теплую атмосферу, Александр Лукашенко попросил передать подарок Папе Римскому Франциску – икону «Пренепорочное сердце Марии», которая выполнена по старинной белорусской технологии – так называемой сожской скани, когда кружевной рисунок выкладывается стружкой разных пород дерева.

Событие, которое упомянул госсекретарь Ватикана, стало знаковым не только для Беларуси. IV Европейский православно-католический форум год назад собрал около 40 иерархов со всей Европы и стал подтверждением тезиса: Беларусь может стать местом по налаживанию мостов между христианскими религиями во имя общих ценностей.

То же символизирует и эта встреча кардинала Пьетро Паролина и митрополита Минского и Заславского Павла. Предстоятель Белорусской православной церкви провёл экскурсию для гостя по Минскому епархиальному управлению. Госсекретарь Папы Франциска поклонился святыням в домовой церкви, посетил зал заседаний Синода. Митрополит и кардинал провели краткие переговоры. Главной темой встречи стала проблема духовно-нравственных ценностей.

Государственный секретарь Святого Престола – высшее должностное лицо в Ватикане. Достаточно сказать, что на этой должности могут находиться только кардиналы. В католической церкви это следующий после Папы духовный ранг. Единственным исключением из правил за многовековую историю стало назначение как раз таки архиепископа Паролина, который, впрочем, вполне ожидаемо вскоре стал кардиналом.

Государственный секретарь отвечает за политику и дипломатию Ватикана, то есть по аналогии со светской властью выполняет функции премьер-министра. В таком контексте логична череда переговоров представителя Ватикана в правительстве, а также в парламенте и МИД.

Беларусь ценит объективную позицию Ватикана по отношению к Беларуси. Такую характеристику отношениям дал министр иностранных дел Владимир Макей. Особый партнёр, с которым сложились доверительные связи, – схожие оценки звучали от председателя Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича и премьер-министра Андрея Кобякова.

Это не первый визит государственного секретаря Ватикана в Беларусь. В 2008 году Минск посещал Тарчизио Бертоне. Интересно, что именно он был временным главой Ватикана и хранителем Святого Престола в период, когда Бенедикт XVI отрёкся от престола и до избрания Папы Франциска. В Минске Тарчизио Бертоне передал Александру Лукашенко приглашение посетить Ватикан.

Через год Президент Беларуси встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI. И эти переговоры, можно сказать, вывели отношения Минска и Ватикана на новый уровень.

Помимо официальных встреч с представителями церковной и светской властей, кардинал Пьетро Паролин примет участие в ночном великопостном бдении молодёжи, а также проведёт святую Мессу для детей. Монументальным же символом сотрудничества станет новое здание апостольской нунциатуры в Минске. На месте будущего посольства Ватикана кардинал Пьетро Паролин заложил капсулу с посланием для потомков, в которой содержался призыв к миру и пониманию.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram