Витебский районный суд огласил приговор по делу директора турфирмы «Бефана»

Судебное разбирательство по этому громкому делу длилось почти два месяца. 7 томов, более 50 пострадавших. И не только клиенты турфирмы, но и знакомые подсудимой.

Судебное разбирательство по этому громкому делу длилось почти два месяца. 7 томов, более 50 пострадавших. И это не только клиенты турфирмы, но и знакомые подсудимой.

На протяжении нескольких лет она занимала деньги якобы на развитие ресторанного бизнеса. Однако сегодня на оглашении приговора зал судебного заседания был практически пуст.

Обвинение было предъявлено по трём статьям. И по всем, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере и в хищении путём злоупотребления служебными полномочиями, суд признал бизнес-леди виновной. Приговор – 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Хотя сторона обвинения настаивала на восьми годах.

Виталий Сузанский, заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области: «После поступления в прокуратуру копии приговора по данному уголовному делу будет решён вопрос об опротестовании данного приговора в случае необходимости в апелляционные сроки».

Кирилл Васильев, адвокат: «Из обвинения Новиковой исключён эпизод мошенничества на крупную сумму денежных средств в отношении одного из потерпевших, на данный момент решается вопрос об апелляционном обжаловании приговора».

На протяжении всего судебного процесса свою вину обвиняемая отрицала, не признала она её и сегодня. Женщина прячет лицо от телекамер и старается избегать зрительного контакта с пострадавшими. Впрочем, на оглашение приговора пришли лишь два человека. По их словам, они простили подсудимую.

Зоя Медведева, пострадавшая: «Мне на сегодня 78 лет, и пока она отсидит свой срок, мне будет сколько? За 80, доживу ли я до этого времени? Поэтому Бог ей судья, я не обеднею. Ну, так в душе произошло, простила я её».

Скандал в Витебске разразился прошлым летом, семьи с детьми уже в аэропорту узнавали, что на отдых они не летят. Как выяснилось, клиенты оплачивали туры, но дальше офиса деньги не шли. Согласно приговору суда, Татьяна Новикова должна возместить пострадавшим причинённый ущерб и моральный вред. В итоговом решении – десятки фамилий, суммы разные: от 200 рублей до 120 тыс. В общей сложности подсудимая должна выплатить около 250 тыс. рублей.

Приговор ещё не ступил в законную силу. У осуждённой и её адвоката есть 10 дней на то, чтобы его обжаловать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов