Витебский приют для бездомных животных не справляется с наплывом постояльцев

Вольеры переполнены, катастрофически не хватает кормов и лекарств. И если раньше люди приходили, чтобы забрать питомцев, то сейчас чаще всего подбрасывают.

Вольеры переполнены, катастрофически не хватает кормов и лекарств. И если раньше люди приходили, чтобы забрать питомцев, то сейчас чаще всего подбрасывают.

Бездомным этот щенок стал уже на третьей неделе жизни, сотрудники службы по отлову животных нашли его в подъезде многоэтажки. Отвезли в приют, где ему пытаются найти новую семью. Хозяев здесь ждут ещё 30 щенков.

Там, где раньше была площадка для выгула животных, сегодня уже новые вольеры, причём строят будки для щенков. Эти милые создания, которых люди раньше разбирали моментально, сегодня месяцами ждут своих новых хозяев. За время работы приюта максимально здесь было около двухсот животных, но это лето бьёт все рекорды: в вольерах 400 собак и кошек.

Там, где должно содержаться одно животное, ютятся двое, а то и трое. В послеоперационном блоке для четвероногих пациентов уже нет места, всё заставлено клетками. Их тоже не хватает, в ход идут тесные переноски.

Финансируется приют из городского бюджета, часть денег перечисляют благотворители. Но на такое количество животных имеющихся средств катастрофически не хватает. Выросли расходы на корм, электричество и на лекарства. Даже самым безнадёжным постояльцам здесь не отказывают в праве на жизнь.

Екатерина Симанович, ветеринарный врач Витебского приюта для бездомных животных: «Встречаются разные травмы у животных, по количеству в день бывает, что 4-5, бывает, 9-10».

Пять лет назад, когда приют открывали, рассчитывали лишь на бродячих собак и кошек. Лечили, стерилизовали и пристраивали в добрые руки. Но сегодня горожане всё чаще приходят не забрать четвероногого друга, а избавиться от него. И как заставить людей быть в ответе за тех, кого приручили, волонтёры не знают.

Наталья Зубова, начальник Витебского приюта для бездомных животных: «Я за то, чтобы у нас было столько животных, сколько желающих их взять и за ними смотреть. В противном случае только стерилизация, чипирование и введение ответственности».

Проект закона о защите животных в Беларуси до сих пор не принят. Два года назад ужесточили наказание живодёрам, но этого явно недостаточно, считают зоозащитники. Необходимы нормы, которые заставят людей ответственно относиться к братьям меньшим – стерилизовать, чипировать, как это делают в большинстве европейских стран. У нас обязательна лишь вакцинация от бешенства, и то далеко не все хозяева привозят своих питомцев на прививки. Животное – это, прежде всего, ответственность, уверена собаковод со стажем Ольга Лосева. Своих – Кнопу, Гулю и Каспера она взяла из приюта.

Ольга Лосева, житель г. Витебска: «Сначала надо взвесить все за и против, чем вообще кого-то заводить, не только собаку. Конечно, для животного это огромная психическая травма, когда люди, получается, их предают, потому что хозяин собаки, он один хозяин на всю жизнь. Тот человек, которого собака любит больше, чем самого себя».

Решить проблему с кормами для питомцев приюту сегодня помогают неравнодушные горожане. Сейчас здесь готовятся к большой благотворительной ярмарке. Она пройдёт в центре города. В течение десяти дней у всех желающих будет возможность обрести четвероногого друга.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов