Витебский приют для бездомных животных на грани разорения

​Витебский приют для бездомных животных на грани разорения. Волонтёры и работники пункта содержания животных бьют тревогу – почти 400 собак и кошек могут просто не пережить первые холода.

Витебский приют для бездомных животных на грани разорения. Волонтёры и работники пункта содержания животных бьют тревогу – почти 400 собак и кошек могут просто не пережить первые холода.

Вольеры переполнены, не хватает еды, а животные продолжают поступать, причём приносят их сами владельцы, несмотря на очевидное печальное будущее для бывшего друга. Витебский приют был одним из первых открывшихся в стране и теперь его работники вынуждены просить о помощи. Главный источник финансирования – бюджет, но выделенной суммы не хватает. И такая проблема по всей стране. Официально приютов для бездомных животных в Беларуси нет. Есть пункты временного содержания, ими занимается Министерство ЖКХ. Регламент – пять дней после отлова, животное должны усыплять. Но есть и более цивилизованные способы.

Юлия Малятина, юрист общественного объединения «Эгида»: «Очень многие государства выделяют денежные средства на отлов животных, стерилизацию, выпускают на волю, тогда животное умирает своей смертью, при этом не размножаясь. Сам законопроект, его неоднократно создавали, на протяжении десяти лет в той или форме уже существует, пока всё это в очень аморфном состоянии находится».

В Витебском приюте питомцев стерилизуют поголовно. Приюту помогают спонсоры, но это только десять процентов от общей суммы. Чтобы пережить эту зиму, приют сейчас срочно ищет стройматериалы и добровольцев, которые помогут соорудить вольеры.

Подписывайтесь на нас в Telegram