Витебская и Брянская области активизируют сотрудничество

Промышленность, строительство, логистика – взаимный интерес есть практически во всех отраслях. Но в первую очередь россиян интересует белорусский опыт в сельском хозяйстве.

Соглашение об этом подписали губернаторы регионов. Достигнута также договоренность о создании рабочей группы, которая будет помогать бизнесменам в поиске деловых партнёров.

Промышленность, строительство, логистика – взаимный интерес есть практически во всех отраслях. Но в первую очередь россиян интересует белорусский опыт в сельском хозяйстве. Сегодня Брянщина – один из лидеров по выращиванию картофеля. Технологию, признаются, несколько лет назад позаимствовали у витебских коллег. В прошлом году товарооборот с Витебской областью составил $37 млн. С начала нынешнего года – уже более $23 млн. Сегодня партнёры договорились активнее развивать торговые и кооперационные связи.

Николай Шертснёв, председатель Витебского облисполкома: «Мы договорились в конце августа встретиться и подвести некий итог этой работы в Брянске. Поэтому времени у нас нет, запаса прочности у нас тоже нет, если решать – значит решать надо быстро и эффективно, чтобы действительно работала экономика».

Александр Богомаз, губернатор Брянской области: «Сегодня в Брянской области успешно реализуются многие проекты, но у нас нет элитных молочных коров, которые есть на территории Беларуси, мы то же самое видим в растениеводстве. Всё, что есть на Брянщине, что Брянщина сделала, она сделала с помощью Беларуси. Мы ездили сюда, учились, перенимали опыт и воплощали у себя на земле».

Делегация Брянской области ознакомилась с работой более десяти витебских предприятий. Подписан и контракт на поставку в российский регион крупной партии стройматериалов. Витебские строительные компании получили предложение принять участие в строительстве дорог на Брянщине.

Подписывайтесь на нас в Telegram