Витебск празднует день рождения

Дата не юбилейная, городу на Двине – 1043 года.

Дата не юбилейная, городу на Двине – 1043 года. Но на масштабе торжеств это не отразилось: длятся они три дня.

В Витебске навсегда прописался «Старик Хоттабыч». Немногие знают: создатель литературного героя – Лазарь Лагин родился и жил в городе. Статую сказочного джина установили у стен театра «Лялька». Авторы уверены: новая достопримечательность будет популярна. Ну, а чтобы желание сбылось наверняка, можно обратиться к «Золотой рыбке». Ещё одна сказочная скульптура появилась на месте слияния рек Витьба и Западная Двина.

Иван Казак, скульптор: «Дотронулся до ключа, загадал желание и монетку бросил туда в раковину, вот в таком плане, чтобы она работала с людьми, со зрителем эта работа».

Ольга Громова, житель г. Витебска: «Сегодня очень хороший праздник – день города. Сегодня мы подали заявление в загс, мы официально теперь жених и невеста. В городе очень много людей, очень позитивно, будем сегодня веселиться со всеми».

Вернисажи под открытым небом, город мастеров, многочисленные концерты детских и народных коллективов – свой день рождения Витебск отмечает ярко. Коллектив этно-культурного центра из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры привёз в Витебск медвежьи игрища. Это ритуал по случаю добычи медведя, который мог длиться до 5 дней. Ну, а чтобы жители отдалённых микрорайонов быстрее добрались на праздник, в городе открыли новый маршрут троллейбуса.

Подписывайтесь на нас в Telegram