День Победы в Витебске (видео)

​На площади Победы в Витебске праздник продлится 14 часов в режиме нон-стоп. В областном центре сейчас находится наш корреспондент Олег Шапель.

На площади Победы в Витебске праздник продлится 14 часов в режиме нон-стоп. В областном центре сейчас находится наш корреспондент Олег Шапель.

Посвященные Дню Победы торжества в Витебске в самом разгаре. По традиции, главное место в городе, куда сегодня люди идут целыми семьями, – площадь Победы. Это знаковое место для каждого горожанина, а расположенный здесь мемориальный комплекс давно стал визитной карточкой Витебска.

Началось всё с праздничного шествия по центральной улице. Колонна растянулась на несколько сотен метров. Люди шли с фотографиями своих родных участников Великой Отечественной войны. За каждым портретом находится история человека, семьи, страны. Конечной точкой маршрута стала площадь Победы, на которой расположен мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков. Вечный огонь у подножия монумента сегодня утопал в цветах.

В программе многих отдыхающих сегодня и Аллея воинской славы. Особенно это место любят дети. Танки, пушки-гаубицы, всё бывшее вооружение можно трогать руками. Это музей под открытым небом. Сегодня здесь можно было увидеть и военное обмундирование солдат Красной армии.

А ещё сегодня как никогда много живой музыки. Духовые оркестры играют песни военных лет. Площадь Победы хоть и центральное место проведение праздника, но не единственное. Концерты в Витебске сегодня будут греметь сразу на четырех площадках.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель