Выставку белорусских икон в Испании посетили около 60 тысяч человек

​Белорусские «Апостолы и пророки» вернулись в Минск. С опозданием на полмесяца, но всё законно. Сроки изменили по просьбе испанской стороны, принимавшей экспозицию шедевров иконописи под сводами музея Эль Греко.

Белорусские «Апостолы и пророки» вернулись в Минск. С опозданием на полмесяца, но всё законно. Сроки изменили по просьбе испанской стороны, принимавшей экспозицию шедевров иконописи под сводами музея Эль Греко.

Отворить эту дверь может лишь хранитель коллекции. Он же (и только) имеет право распаковки. Сегодня в «комфортную среду» (температура около 20 градусов, влажность не выше 60%) вернулся апостол Пётр с ключами, которыми впервые «отворили» врата Толедо – древней столицы Испании.

Любовь Сысоева, научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси: «Это икона из Шерешевского иконостаса “Спас на престоле” – “Богоматерь Знамение”. В Беларуси подобное изображение, оно единичное. Шёл такой “безмолвный” диалог, как раз таки экспонировалась напротив Эль Греко».

Образ, созданный неизвестным мастером с Полесья, единственный, который решением испанских кураторов поместили непосредственно в зале с полотнами великого живописца. Уже оттуда гости дома-музея на юге Старого Света попадали в особое пространство одиннадцати шедевров XVII-XVIII веков с востока Европы.

60 тысяч человек останавливались у этих ликов. Свои отзывы они оставляли в «гостевой книге» музея. Причём не только gracias («спасибо»), но и рисунки. Так впечатлялись.

Благодарные отзывы туристов из Греции, Кореи, США, Мексики. Свободных страниц не осталось. Теперь фолиант (шутят – не меньше тонны весом) с видом Толедо, словно от руки классика стиля маньеризм, сдадут в архив Национального художественного.

Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея Беларуси: «Горад ЮНЭСКА, і, канешне, вельмі важна была рэакцыя на нашы сакральныя творы. Кіраўніцтва музея папрасіла працягнуць гэту выстаўку, і мы яе на два тыдні працягнулі. Дзесьці 3-4 творы Эль Грэка, я спадзяюся, мы атрымаем – перамовы ідуць».

Сразу в интерьер «храма искусств» вернут «Преображение» 1648-го. Это вообще великое исключение, когда раритеты с постоянной экспозиции снимают на зарубежные выставки. Арт-проект «Таінства часу і духу», впервые показанный за Пиренеями, представят и в Минске. Заметим, хранилище «сакрального» – в постоянном движении: теперь собирают комплект древних икон в Бухарест. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Испания