Выставка-ярмарка «Свадебный салон-2015» прошла в Минске

​В Минске прошла 14-я международная специализированная выставка-ярмарка «Свадебный салон-2015». Журналист ONT.BY посетила выставку и готова поделиться тем, что увидела.
Выставка-ярмарка «Свадебный салон-2015» прошла в Минске

В Минске прошла 14-я международная специализированная выставка-ярмарка «Свадебный салон-2015». Журналист ONT.BY посетила выставку и готова поделиться тем, что увидела.

«Свадебный салон» – это то мероприятие, которого ежегодно ждут как сами участники, так и молодожёны. В этот волшебный мир окунаешься уже прямо на входе. Первое, что видишь, – лимузины. А вот внутри глаза сразу разбегаются от шика и блеска. Молодые девушки то и дело снуют от одного павильона к другому. Кто-то пришёл с мамой, кто-то – уже с будущим мужем.

Оксана Иваненко, куратор выставки, делится своими впечатлениями и говорит, что молодожёнов здесь обязательно ждут свежие идеи торжества.

Оксана Иваненко, куратор выставки: «В этом году собрались более 200 участников. Естественно, что год для всех был непростой, конечно, были опасения, что свадебный рынок замедлит свои темпы развития, но, как видите, всё хорошо. Люди женятся, создают новые семьи. Жизнь не останавливается. Участники стараются к своей работе подходить более профессионально и креативно. Требования молодожёнов растут, и мы стараемся соответствовать. Есть бесплатные семинары, где будущие молодожёны могут задать любой интересующий вопрос».

90% экспонентов прошлой выставки заявили о своём участии и в 2015 году. В эпицентре свадебной моды глаза просто разбегаются. Традиционно в мероприятии принимают участие фотографы, стилисты, оформители, флористы и даже повара. Нарядов здесь не много, а очень много.

Анна Краснер, дизайнер свадебных нарядов из Витебска, говорит, что невесту главное правильно понять. С заказчицей всегда старается быть на одной волне – это залог успеха.

Анна Краснер: «Бывают моменты напряжения, когда невеста по несколько раз выбирает ткань, потом долго не может определиться с моделью наряда, но это и понятно. Это её день, и все близкие, и жених будут ею любоваться».

В своей работе дизайнеры используют кружево, шитьё, не обходится без страз Swarovski и жемчуга.

Анна Краснер: «Мода на свадебные наряды, конечно, есть, но чаще наши девушки консервативны. Кружева – последняя тенденция свадебной моды. Они особенно подчёркивают и придают какую-то нежность. Я слежу за работами именитых мастеров, например, это Вера Вонг и Оскар де ла Рента. В цветовой гамме сегодня в тренде цвет слоновой кости, а вот традиционный белый уходит на второй план».

Подготовка платья – это трудоёмкий процесс. Мастеру приходится работать в течение месяца. Корсетные платья теперь отступают. Юбки стали менее пышными, меньше колец, воланов. В тренде – воздушность и лёгкость.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ксения Коневцева
География:
Новости Минска