Выставка работ белорусского художника Геннадия Сухомлинова открылась в БГУ

В преддверии большого церковного праздника экспозицию посетил митрополит Минский и Заславский Павел.

Студенты Белгосуниверситета открыли выставку работ белорусского художника Геннадия Сухомлинова. В преддверии большого церковного праздника экспозицию посетил митрополит Минский и Заславский Павел.

14 октября в Беларуси по традиции будут отмечаться сразу два праздника: церковный – Покров Пресвятой Богородицы и светский – День матери. Ознакомившись с каждой картиной выставки, митрополит Павел отметил, что все они чрезвычайно точно передают идею обоих событий, и посоветовал каждому студенту обязательно задержаться возле этих работ.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Художник везде подчёркивает эту гармонию, любви, согласия каждого человека с Богом, с миром, с родителями, с ближними своими. Мы живём в суетливом времени и просто не задумываемся об этом. А художник заострил внимание. Остановил наше суетливое мгновение. Подумай, человек, тебя окружает гармония!»

Работы живописца Геннадия Сухомлинова хранятся в фондах Национального художественного музея Беларуси и частных коллекциях Австрии, Англии, Голландии. В холле ректората БГУ их можно будет увидеть до 1 ноября.

Подписывайтесь на нас в Telegram