Выставка ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны открылась в МИД Беларуси

22 июня 1941 года – без малого 75 лет назад – разделило миллионы биографий на «до» и «после». Белорус Быков не стал исключением. Мемуары «Долгая дорога домой» (кстати, это была последняя книга классика) – в основе экспозиции по материалам из личного архива.

Пол-Европы прошёл фронтовик Василь Быков. Он участвовал в освобождении Украины, Румынии, Венгрии и Австрии. Об этом не забывают дипломаты со всего мира, которые 20 июня собрались в Министерстве иностранных дел. Здесь открылась выставка ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года – без малого 75 лет назад – разделило миллионы биографий на «до» и «после». Белорус Быков не стал исключением. Мемуары «Долгая дорога домой» (кстати, это была последняя книга классика) – в основе экспозиции по материалам из личного архива. Свыше тысячи документов народный писатель ещё в середине 90-х передал в фонды центрального музея истории белорусской литературы. Сегодня восемь баннеров – своеобразное «вокруг света» Быкова. Здесь и родное село Бычки под Ушачами, и благословленный, как он сам говорил, Гродно, а также Москва, Хельсинки. Воспоминания родных и друзей, завершают передвижную выставку.

Специально к вернисажу в МИДе был приурочен так называемый «заочный фотопленер». Адреса Быкова во Франкфуркте-на-Майне, Берлине, Праге, запечатлели сотрудники белорусских посольств. Своим «видом» из окна гродненской квартиры писателя, поделился его младший сын – также Василь. Ещё при жизни национального классика признали «исполином мировой литературы». Его «Знак беды» ставили на одну полку с романами Генриха Бёлля и Гюнтера Грасса.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска