Выставка художника Александра Исачёва «У забытых алтарей» открылась в Минске

​Спустя 30 лет Минск увидел работы самой загадочной фигуры в искусстве Беларуси. Выставка художника Александра Исачёва «У забытых алтарей» открылась сегодня в новой галерее с символическим названием «Артель».

Спустя 30 лет Минск увидел работы самой загадочной фигуры в искусстве Беларуси. Выставка художника Александра Исачёва «У забытых алтарей» открылась сегодня в новой галерее с символическим названием «Артель». Сам мастер не состоял ни в одном союзе и только сейчас начинает занимать своё почётное место в арт-истории страны.

Сравнить Исачёва с да Винчи – какая дерзость. Однако кураторы решились. Не меньше улыбки Моны Лизы загадочны эти глаза напротив. Спаситель следит, куда не стань «У забытых алтарей». Экспозиция, где впервые собраны осколки «Магии». 35 лет их хранил житель Речицы. Месяц назад части утраченного полотна купил частный коллекционер, а ещё фрагмент «Диониса».

Олег Орлов, коллекционер: «Чтобы подделать это, нужно быть самим Исачёвым. Объясню почему. Когда человек видит картину, он видит финальный слой. А у Исачёва в живописи использовано до 30-40 тончайших, лессированных слоёв».

С середины нулевых Орлов собирает автографы Исачёва. Удаётся. И тут, можно сказать, есть что-то магическое. Откройте любой справочник: «Большинство картин вывезены в Швецию, Германию, Францию, Израиль и США». Сегодня в двух залах галереи – около 70 произведений.

Художник-самоучка – стереотип об Исачёве, который повторяют арт-эксперты. Да, бесспорно, он был исключён из минской школы-интерната для одарённых детей, но отличник просто не захотел сбрить волосы, выкрашенные хной. Признание – в новой истории «Изобразительного искусства Беларуси XX века».

Искусствоведы выделяют в биографии Исачёва два периода творчества – ленинградский и речицкий. Он и представлен на экспозиции. То немногое, что сохранилось после 1996-го. Тогда неизвестные обворовали квартиру вдовы художника. До сих пор работы ищет Интерпол.

30 лет назад в столице состоялся первый вернисаж Исачёва. Это фотохроника очереди отнюдь не в магазин. Эпоха пустых прилавков, а минчане тянутся к пище духовной, дабы утолить голод «верой, надеждой и любовью». Его магию предстоит постигать не одному поколению.     

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска