Масштабная выставка «Арт-острова» проходит под открытым небом в Минске

«Арт-острова» – один из самых масштабных проектов Года культуры. Около пяти гектаров за Дворцом Независимости заняли, по словам организаторов выставки, «будоражащие воображение объекты».

В эти жаркие выходные, минуя душные залы, многие устремились в музей под открытым небом. «Арт-острова» – один из самых масштабных проектов Года культуры. Около пяти гектаров за Дворцом Независимости заняли, по словам организаторов выставки, «будоражащие воображение объекты». 

Добраться сюда можно по воде и по суше. Тем же велосипедом. Так, например, поступил Дмитрий Сурский, де-юре главный дизайнер страны. Пятиметровый «Ровар» глава профильного Союза собрал из деревянных барабанов для кабеля. Трэш-арт (буквально «мусорное искусство») – основной стиль новых «Арт-островов».

Наталья Шарангович, директор Национального центра современных искусств: «Концептуально мы не задавали единый девиз или какую-то единую тематику. Но тем не менее мы направляли всех художников на то, чтобы они поиграли с природой любыми способами. Многие из них меняли свои эскизы, понимая, что всё-таки это большая выставка, это одна большая инсталляция».

Общая стоимость уже вторых «Арт-островов» – 15 тысяч долларов. Это немного, если сравнивать с аналогичными проектами, допустим, в США. Доставить и установить нужно было 15 объектов общим весом почти 40 тонн. Они, кстати, не застрахованы.

Это уже не эксперимент по выживанию искусства в естественной среде, судя по опыту первых «Арт-островов». Тогда, год назад, ничего не пропало. Не считая, конечно, пяти копеек, которые кто-то просто подобрал в инсталляции.

За материал без гонораров трудились 18 авторов. Даже первый спецгость «Арт-островов» – поляк Ремигиуш Дулько. Он пропустил вернисаж – заболел.

Василий Тимашов, художник: «Приглашать из-за рубежа кого-то, чтобы какой-то шёл диалог в этом плане. Может, мастер-классы по этому лэнд-арту».

Полина Пирагова, художник: «Скульптура делает внешнее и внутренне пространство. И, когда ты заходишь во внутренне, ты остаёшься наедине с самим собой. Или с человеком, которого ты любишь».

Их «Объятия» не смог вместить даже столичный музей Азгура. Здесь же экспозицию посетит не менее полумиллиона человек – таковы ожидания кураторов. «Арт-острова» будут открыты до сентября – бесплатно, под солнцем и при луне. По итогу, говорят кураторы, часть объектов установят на улицах столицы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска